Российских моряков отпустили после двухнедельного карантина в Вануату

0
157

Трех российских моряков, совершающих кругосветное путешествие, отпустили после 14-дневного карантина в Вануату. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Австралии, в сферу ответственности которого входит и Вануату.

Как заявил капитан экипажа российской яхты Алмаз Алеев, им вернули все документы. "Мы заправились топливом, продуктами, пресной водой и сегодня выходим на Австралию. Карантин закончился, мы сдали все тесты на коронавирус. Нас отпустили", – рассказал Алеев.

По его словам, к берегам Австралии яхта должна подойти примерно через две недели. И если власти этой страны из-за коронавируса откажутся принять судно, россияне пойдут дальше и попробуют пополнить запасы в Индонезии. "Затем – Индийский океан, Красное море, Суэцкий канал и Турция", – отметил Алеев.

Он подчеркнул, что цель их экспедиции – спортивная. "Мы шли хорошо, несмотря на кризис с коронавирусом", – напомнил капитан яхты. По его словам, многие страны из-за страха перед коронавирусом отказываются принимать суда. Но в Вануату россияне были вынуждены зайти, поскольку у них закончилось топливо. "По всем международным морским законам я имею право зайти в любой порт, если экипажу угрожает опасность. Такая ситуация наступила", – подчеркнул Алеев.

Несмотря на то, что экипаж российского судна два месяца провел в море, в Вануату заставили моряков посидеть на карантине.

Источник

Предыдущая статьяЯпонская подлодка столкнулась с гражданским судном
Следующая статьяВ январе 2021 Туркменистан и страны ЦА поставили 3,87 млрд. кубометров газа в КНР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь