Путин назвал ключевой вызов современности

0
190

Президент Владимир Путин первым ключевым вызовом современности считает социально-экономический.

Выступая на Всемирном экономическом форуме, российский лидер заявил о кризисе прежних моделей и инструментов экономического развития, усилении социального расслоения на глобальном уровне и в отдельных странах. Это вызывает резкую поляризацию общественных взглядов, провоцирует рост популизма, правого и левого радикализма, других крайностей.

Социальный и ценностный кризис, по словам главы государства, уже оборачивается негативными демографическими последствиями, из-за которых человечество рискует потерять целые цивилизационные и культурные материки.

– Наша общая ответственность сегодня заключается в том, чтобы избежать такой перспективы, похожей на мрачную антиутопию, обеспечить развитие по иной – позитивной, гармоничной и созидательной – траектории, – призвал Путин.

Первым из вызовов президент России назвал социально-экономический. Последние 40 лет он охарактеризовал как успешные для мирового сообщества: начиная с 1980 года глобальный ВВП по паритету покупательной способности в реальном выражении на душу населения удвоился. "Глобализация и внутренний рост привели к мощному подъему в развивающихся странах, позволили более чем миллиарду человек выйти из бедности", – подчеркнул Владимир Путин.

Основную выгоду от этого роста за эти годы получили развивающиеся страны, которые смогли встроиться в глобальный рынок. "Результатом такого встраивания в глобальную экономику стали не только рабочие места и экспортные поступления, но и социальные издержки, включая существенный разрыв в доходах граждан", – сказал президент России. Эта тенденция касается и развитых стран, включая США.

За этот же период глобализации значительно увеличились прибыли транснациональных компаний, но эти доходы в основном распределились между всего одним процентом населения. "А что произошло в жизни остальных людей? За последние 30 лет в ряде развитых стран доходы более половины граждан в реальном выражении стагнировали, не росли, а вот стоимость услуг образования, здравоохранения, увеличилась втрое", – заметил Путин.

– Миллионы людей даже в богатых странах перестали видеть перспективу прибавления своих доходов, – указал он.

Источник

Предыдущая статьяФинполицией Кыргызстана задержан начальник смены КПП «Кызыл Бел»
Следующая статьяСША купят еще 200 миллионов доз вакцин от коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь