Отмена саммита в Будапеште не меняет ситуацию вокруг Украины

0
239

Президент США Дональд Трамп заявил, что предполагаемый саммит Россия-США в Будапеште больше не стоит на повестке дня. По крайней мере, в ближайшее время. Параллельно Вашингтон ввел новые санкции против российских нефтяных компаний. Но «красную линию», обозначенную Москвой, Трамп не пересек — ракеты Tomahawk Киев не получит. Трамп объяснил это тем, что для их использования требуется много времени для обучения. «Единственный способ запустить «Tomahawk» — это если мы их сами запустим, но мы не собираемся это делать», — сказал Трамп.

Срыв саммита воспринимается европейской партией войны как успех.

Объявление о том, что он не состоится в ближайшие дни, прозвучало после встречи Трампа с генсеком НАТО Марком Рютте. На ней глава блока предъявил Трампу подготовленный натовцами и Киевом план «мирного урегулирования». Его содержание доподлинно не известно, но утечки в различных СМИ свидетельствуют, что вряд ли он был бы приемлем для Москвы. И Трамп, и его окружение понимают, что выставление ультиматумов России ни к чему не приведет. А в таком случае встреча в верхах станет бессмысленной.

Надо заметить, что о встрече в Будапеште первым сказал сам Трамп. И сам назвал срок — две недели. Российская сторона высказывалась более осторожно. В Москве выражали готовность к проведению саммита, но подчеркивали, что он должен быть тщательно проработан и привести к реальным результатам. Трамп в свойственной ему манере хотел «с наскока», одним движением разрубить тугой узел украинских проблем. А когда понял, что это нереально, поменял решение. Но первопричины конфликта не устраняются моментально, для распутывания всех узлов нужно время, тщательная проработка и готовность слушать и слышать. В этом ключе надо обратить внимание на слова Трампа, что он надеется встретиться с Владимиром Путиным в будущем.

Более того, после заявления Трампа госсекретарь США Марко Рубио указал, что Вашингтон по-прежнему хочет провести встречу лидеров России и США. «Мы всегда будем заинтересованы в сотрудничестве, если появится возможность достичь мира, — указал он. — У меня был хороший телефонный разговор с Сергеем Лавровым. И мы продолжим работу на основе этого».

То, что вопрос стоит исключительно как «когда», указал и глава венгерского МИД Петер Сийярто. После встречи с Рубио он подчеркнул, что «очевидно, что США не отказались от проведения саммита мира в Будапеште. Подготовка ведется. Единственный вопрос — это сроки, а не намерения».

То, что саммит в Будапеште отложен, не несет каких-либо кардинальных изменений. Контакты между Россией и США по поиску приемлемых развязок продолжатся. Новые американские санкции не стали чем-то новым для России. Европейцы продолжат пытаться конфисковать незаконно замороженные российские активы, разрабатывать планы по оккупации Украины и заявлять о готовности ввести военные контингенты. Украина будет выпрашивать у западников новое оружие и деньги, чтобы киевский режим мог продлить свое существование. Ситуация на поле боя также ясна — Россия имеет явное преимущество и постепенно идет к достижению целей.

СШАУкраинаПереговоры по урегулированию конфликта на Украине

Источник: rg.ru

Предыдущая статья19-й пакет санкций ЕС включает в себя ограничения против банков РФ и криптовалют
Следующая статьяВ Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь