Обвинение завершило выступление на процессе по импичменту Трампа

0
229

Дональд Трамп. Фото: AFP/MANDEL NGAN

Обвинители завершили изложение дела на процессе по импичменту экс-президенту США Дональду Трампу. Политику вменяют статью "Подстрекательство к мятежу". Обвинение представляло доводы два дня, обосновывая теорию о том, что Трамп подстрекал к мятежу перед беспорядками, произошедшими шестого января в здании Капитолия.

Главный обвинитель, член палаты представителей Джейми Раскин убежден, что если Трампу не объявить импичмент сейчас, то он может снова попытаться призвать к насилию, пишет РИА Новости. Импичмент бывшему хозяину Белого дома предлагается вынести задним числом, чтобы в будущем лишить его возможности баллотироваться на пост президента.

Теперь у защиты будет около 16 часов, разбитых минимум на два дня, чтобы высказаться против обвинений. Далее запланированы вопросы сенаторов, возможный допрос свидетелей и голосование.

Напомним, на этой неделе сенат США признал конституционным процесс импичмента Дональду Трампу. Об этом свидетельствуют результаты голосования. За выступили 56 сенаторов, в числе которых шесть республиканцев. При этом 44 сенатора-республиканца проголосовали против, давая понять, что намерены добиться оправдания своего однопартийца. Для того чтобы вынести экс-президенту импичмент, необходимо 67 голосов в сенате. Сам Трамп не планирует выступать на процессе.

Источник

Предыдущая статьяНовые штаммы коронавируса обнаружены на севере Бразилии
Следующая статьяВ США шесть человек погибли при столкновении 130 машин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь