Нобелевскую премию мира получило движение выживших в Хиросиме и Нагасаки

0
176

Нобелевская премия мира в 2024 году присуждена японской организации Nihon Hidankyo, которая объединяет выживших при американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, также известных как хибакуся. Об этом в пятницу объявил в Стокгольме представитель Норвежского нобелевского комитета, на сайте которого велась трансляция выступления.

«Движение получает Нобелевскую премию мира за свою работу по приближению мира, свободного от ядерного оружия, и за демонстрацию через свидетельства очевидцев того, что ядерное оружие не должно быть применено вновь», — заявили в Нобелевском комитете.

Целью этого движения, которое возникло после единственной в истории ядерной бомбардировки, является работа над тем, чтобы показать всему миру катастрофические гуманитарные последствия применения ядерного оружия. И хотя в XX веке в мире появилась целая категория международного права, направленная на ограничение такого оружия и объявление его применения морально неприемлемым, в Нобелевском комитете отметили, что в последние годы «ядерное табу» находится под серьезным давлением: ядерные державы модернизируют свои арсеналы, появляются новые обладатели этого смертоносного оружия.

«В следующем году мы отметим 80 лет с тех пор, как две американские ядерные бомбы убили около 120 тысяч жителей Хиросимы и Нагасаки, сопоставимое число погибло от радиации и ожогов», — заявил представитель организации, напомнив, что современное оружие куда более совершенно, и может привести к гибели миллионов людей и катастрофически повлиять на климат планеты.

Любопытно отметить, что он, хотя всего один раз и ближе к концу речи, но все-таки указал на то, кому принадлежали бомбы «Толстяк» и «Малыш», сброшенные на японские города. Это весьма нехарактерно для мероприятий такого уровня: даже на памятных церемониях с присутствием высших государственных деятелей Японии этот факт тактично замалчивается.

«Свидетельства хибакуси, выживших в Хиросиме и Нагасаки, уникальны в этом контексте. Эти исторические очевидцы помогли создать и объединить широкую оппозицию ядерному оружию во всем мире, основываясь на личных историях», — отметили в Нобелевском комитете, прямо заключив, что ядерная война может уничтожить нашу цивилизацию.

В этом году на Нобелевскую премию мира было выдвинуто 286 кандидатов. Всего же с 1901 года она присуждалась 104 раза: ее получили 111 лиц и 27 организаций.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяЭмомали Рахмон выступил на международном форуме в честь 300-летия туркменского поэта и мыслителя Махдумкули Фираки
Следующая статьяПрезиденты РФ и Ирана проводят свою первую встречу в Ашхабаде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь