Министр иностранных дел Боснии и Герцеговины намерена укреплять отношения с РФ

0
158

Министр иностранных дел Боснии и Герцеговины (БиГ) Бисера Туркович в эксклюзивном интервью “Российской газете” рассказала о намерении посетить Россию, а также обозначила свое видение путей интенсификации двустороннего взаимодействия между Москвой и Сараево. При этом она отметила культурную близость народов, проживающих в двух государствах, добавив, что целые поколения жителей БиГ были воспитаны на русской литературе. Сергей Лавров и Бисера Туркович. Фото: Пресс-служба МИД БиГ

В середине декабря прошлого года Боснию и Герцеговину с официальным визитом посетил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Вы выразили удовлетворение итогами состоявшихся переговоров, назвав их открытыми и конструктивными, в рамках которых было обозначено стремление к укреплению двустороннего взаимодействия, прежде всего, в области экономики. Каким образом, на Ваш взгляд, можно было бы интенсифицировать сотрудничество между РФ и БиГ?

Бисера Туркович: Экономика, конечно же, на первом месте. Мы с Сергеем Лавровым пришли к единому мнению о важности увеличения товарооборота между нашими странами, который снизился из-за пандемии коронавируса. Российская Федерация – самое большое государство с огромным рынком. Этот рынок уже открыт для наших фирм, и мы заинтересованы в наращивании сотрудничества во всех областях. Мы экспортируем значительное количество продукции на российский рынок – овощи, лекарства, мебель и так далее. Считаю, что существуют и другие перспективные области для взаимодействия, например, туризм.

Также сотрудничество в сфере культуры очень важно для нас. Наши российские коллеги проинформировали нас о заинтересованности в реализации культурных проектов в Сараево. Я думаю, что это действительно правильный путь, которым мы должны следовать, демонстрируя близость и стремление к сотрудничеству. Поколения наших людей воспитывались на русской литературе, читая произведения Федора Достоевского, Льва Толстого и других авторов. Граждане нашей страны с интересом и любовью относятся к литературному богатству России. В тоже время мы бы хотели обогатить культурное сотрудничество за счет выставления в Сараево Грамоты бана Кулина, которая сейчас находится в России.

Вы выступили с инициативой об организации диалога между Москвой, Сараево и Анкарой. Считаете ли Вы, что подобный формат способствовал укреплению взаимодействия между нашими странами.

Бисера Туркович: И Турция, и Россия имеют глубокие связи с народами Боснии и Герцеговины. Считаю, что диалог всегда полезен. Он содействует обмену мнениями, укреплению отношений и устранению скрытых страхов.

Сергей Лавров пригласил Вас посетить Россию. Намерены ли Вы прибыть с официальным визитом в Москву?

Бисера Туркович: В настоящий момент двусторонние визиты из-за COVID-19 практически прекращены. Я благодарна Сергею Лаврову за приглашение. С удовольствием приеду в Москву, желая, чтобы этот визит содействовал не только укреплению нашего культурного и экономического сотрудничества, но и в целом развитию двустороннего взаимодействия.

Источник

Предыдущая статьяЕврокомиссия подтвердила право Венгрии на закупку российской вакцины
Следующая статьяВитренко счел субсидии “угнетением достоинства” граждан Украины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь