Мэр французского города вывесил в знак протеста швейцарский флаг

0
179

Мэр города Шатель в Верхней Савойе вывесил над ратушей швейцарский флаг в знак протеста против решения правительства закрыть лыжные трассы в целях борьбы с коронавирусом, сообщает газета Express. Фото: iStock

Городок с населением в 1200 жителей располагается на франко-швейцарской границе. В лыжный сезон казна пополняется за счет туристов. Теперь этот источник практически иссяк. При этом ежедневно из соседней Швейцарии забирают гостей на местной автостанции и везут для катания на лыжах. Это вызывает особое возмущение горожан.

“У нас нет намерений, чтобы обогащаться на несчастье других. Но ситуация такова, что придется поглотить часть французских клиентов”, – говорят организаторы туризма с швейцарской стороны.

Между тем Австрия, и Швейцария не планируют запрещать лыжный сезон, поскольку он ежегодно приносит миллиарды евро в экономику. “В Швейцарии мы можем кататься на лыжах, имея планы по защите людей от инфицирования”, – пояснил швейцарский министр здравоохранения Ален Берсе.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал ввести общеевропейский запрет на зимние виды спорта до 10 января, чтобы избежать третьей волны коронавируса. Канцлер Ангела Меркель  также поддержала закрытие горнолыжных курортов на праздники.  “Мы будем настаивать на проведении голосования в Европе по этому вопросу”, – заявила политик в немецком парламенте.

Источник

Предыдущая статьяБританская полиция участит проверки водителей перед каникулами
Следующая статьяАбоненты компании «МегаФон Таджикистан» первыми смогут звонить в сетях 4G

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь