“Деловой завтрак” с вице-премьером Викторией Абрамченко. Главное

0
185

Фото: Сергей Куксин/ РГ

– Сегодня в России образуется около 60 млн тонн твердых коммунальных отходов ежегодно. Объем, который отправляется на полигоны, нужно серьезно снизить.

– Собственник промышленного предприятия, получающий дивиденды, должен вкладываться в “уборку”, выводить объекты из эксплуатации. Мы не должны это делать за счет налогоплательщиков.

– Чтобы не мучиться на сортировке, необходимо вторичные материальные ресурсы извлекать раньше. Для этого нужно обеспечить раздельный сбор мусора для многоквартирных домов и объектов индивидуального жилищного строительства.

– Не нужно бояться энергетической утилизации. Многие страны уже пошли по такому пути.

– В федеральной схеме обращения с отходами более 200 объектов компостирования и более 80 объектов – производства твердого топлива из отходов.

– Концепцию расширенной ответственности производителей нужно пересматривать: механизм действует уже четыре года, но кроме 3 млрд рублей экосбора, мы никуда не продвинулись.

– Мы не хотим повышать тарифы на вывоз мусора для населения. Не на плечи граждан должна ложиться нагрузка за вывоз ТКО, оно и так за 2019 год обеспечило по платежкам за вывоз мусора около 190 млрд рублей.

– Философия раздельного сбора мусора – это не про заработать на сдаче бутылок, а про образ жизни и отношение к окружающей среде.

– Основные продукты питания Россия производит своими силами, но по семенам, кормам, ветпрепаратам еще зависим от импорта.

– В этом году мы соберем один из рекордных в современной истории России урожай зерна, он превысит 125 млн тонн в чистом весе.

– Объем агроэкспорта по итогам года может составить не менее 27 млрд долл. По трем продуктам Россия станет нетто-экспортером по сравнению с 2019 годом – по свинине, мясу птицы, семенам подсолнечника.

– При существенном удорожании зерна на внутреннем рынке мукомолам предлагается субсидировать часть затрат на закупку зерна. Но они будут обязаны продавать произведенную муку по стоимости, сложившейся до повышения цен на зерно.

– У нашей органической продукции – хороший потенциал, который формирует более 10 млн га неиспользуемой пашни, а также доступные водные ресурсы, качественные минеральные удобрения.

– По итогам года мы сможем выдать более 30 тысяч кредитов в рамках программы льготной сельской ипотеки вместо первоначально запланированных 11 тысяч.

Полностью текст “Делового завтрака” читайте здесь.

Источник

Предыдущая статьяИнтервью председателя СК РФ Александра Бастрыкина “РГ”. Главное
Следующая статьяЭстония подала заявку на статус наблюдателя в Арктическом совете

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь