Вновь жуткая история узбекистанки – рабыни из Атырау

0
221

Совсем недавно сайт nuz.uz рассказал историю о 6-летнем сексуальном рабстве девочки из Узбекистана в Казахстане и её счастливом освобождении, благодаря неравнодушным казахстанцам и сотрудникам узбекской дипмиссии в этой стране.

И вот вновь, наш коллега Фархат АБИЛОВ из издания azh.kz, рассказал историю 23-летней гражданки Узбекистана, которую в Атырау больше года держала в рабстве. Спасти девушку смогли после того, как ее мать обратилась в посольство Узбекистана в Казахстане и в неправительственную организацию «Астана қорғау”.

Девушка из Узбекистана, Фатима в 2019-м году приехала в Атырау из Ташкента на заработки. В Атырау она познакомилась с некой Мадиной, которая устроила её работать продавщицей на рынке. Паспорт Фатимы Мадина забрала, якобы для того, чтобы оформить временную регистрацию, да так и не вернула. Зарплату девушке не платила, обещая отдать все деньги сразу, когда Фатима решит вернуться на родину.

Через два месяца Мадина забрала Фатиму с рынка к себе домой и предложили поработать домработницей, но денег опять же никаких не давала.

Так продолжалось примерно год. В августе 2020 года Фатима решила бежать, но Мадина избила девушка палкой и несколько раз ударила электрошокером.

Вторая попытка оказалось более успешная; вырвавшейся из плена девушке помогла прохожая, посадившая ее в такси. Фатима обратилась к полицейским и казалось бы, вот он — happyend.

На этом злоключения рабыни Фатимы не закончились. Дочь Мадины, Клара во время обыска полицейскими дома рабовладелицы, предложила Фатиме поработать у неё, у Клары, нянечкой. Пообещала при этом платить хорошую зарплату, в отличии от матери. И Фатима… соглашается, принимая предложение Клары.

Полицейские вернули узбекистанке паспорт, после чего девушка отправилась во второй виток своего рабства. Потому, как и Клара ничего девушке не платила, эксплуатируя её по полной программе.

Из рабства девушку спасли сотрудники посольства Узбекистана в Казахстане и фонда «Астана қорғау”, приехавшие за ней в Атырау.

«Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование по статье 126 УК РК (Незаконное лишение свободы)», – сообщили в департаменте полиции Атырауской области.

Все имена изменены

Виктор Михайлов

Фото: НПО «Астана қорғау» (Фатима — справа)

Источник

Предыдущая статьяКрытый рынок загорелся в Актюбинской области
Следующая статьяКазахстанка заявила, что ее фото висит на баннерах в Алматы, и потребовала миллион тенге (видео)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь