back to top
Поиск nuz.uz nuz.uz 9.3 C Узбекистан Пятница, 22 марта, 2024
FacebookInstagramRSSTelegramVKontakteYoutube type here…Поиск nuz.uz
nuz.uz
type here…Поиск Обновлено: 22.03.2024 Происшествия В Сурхандарьинской области паводок затопил две махалли 22.03.2024 0 173 Поделиться FacebookTelegramWhatsAppCopy URL
Топ статей за 7 дней
Общество21.03.2024
К чему приведет строительство платных автодорог в Узбекистане?
Наука и технологии21.03.2024
Узбекистан готов стать IT-Меккой Центральной Азии
Общество20.03.2024
Скандальный этнопарк «Бокий Бухоро» оказался согласован с Концепцией по охране всемирного культурного и природного наследия
Наука и технологии22.03.2024
В Узбекистане упорно снижается производство компьютеров, электронной и оптической продукции
Экономика и Бизнес22.03.2024
Импорт наступает на Узбекистан
Подпишитесь на нас
[td_block_social_counter instagram=»novosti_uzbekistana» youtube=»channel/UCW4R9KKJsRVdFVGgkoSfi_w» facebook=»www.nuz.uz» open_in_new_window=»y»]
Хокимият Сурхандарьинской области сообщил о происшествии в Кумкурганском районе, где в результате паводка пострадало несколько махаллей.
Вечером 21 марта на Арнали-сае случился паводок, который затопил махаллю «Елобод» Кумкурганского района. Основная часть паводковых вод попала во дворы и сады 47 домов, расположенных вдоль двух внутренних улиц. Некоторые жилые дома также оказались подтоплены.
Аналогичная ситуация наблюдалась на Азлар-сае, где паводковые воды затопили дворы и сады 56 домов, расположенных вдоль 5 внутренних улиц махалли «Азларсай». Пострадали также некоторые жилые дома.
Для ликвидации последствий наводнения и обеспечения безопасности жителей было временно переселено 210 человек из 56 домохозяйств махалли «Азларсой» и 150 человек из 32 домохозяйств махалли «Елобод». Они были размещены у родственников в безопасных районах. Пожарно-спасательная техника и мотопомпы использовались для удаления паводковых вод из подвалов двух 4-этажных домов в махалле «Янги Шахар».
Также произошло затопление 0,4 км железной дороги на участке «Кумкурган-Эльбайон», который относится к Термезскому региональному железнодорожному узлу. Гравийная насыпь была частично смыта. Для восстановления участка были привлечены 200 железнодорожных рабочих, 2 погрузчика и 1 экскаватор. К 22 марта участок был полностью восстановлен, а движение на этой ветке возобновлено.
Также была проведена очистка улиц от нанесенного паводком грунта в махалле «Елобод». На эти работы были привлечены 462 человека, 7 машин, 11 мотопомп и 24 спецмашины.
Жители от наводнения не пострадали. Ситуация с самого начала находилась под контролем хокима области, был задействован региональный штаб по борьбе со стихийными бедствиями. В настоящее время оперативный штаб изучает последствия наводнения, определяет меры по ликвидации причиненного ущерба и оказанию помощи населению.
Также сообщается, что несмотря на большое количество осадков выпавших в Шурчинском, Шерабадском и Бандиханском районах, воды благополучно стекли по паводковым руслам и не причинили вреда жителям этих районов.
фото ТГ-канала Uzb_Meteo













