В Сырдарье состоялся суд над мошенниками, присвоившими более 180 тысяч долларов обманутых граждан

0
273

Вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды, которые обещали умножить вложенные деньги. Всего им удалось присвоить и потратить на собственные нужды более 180 тысяч долларов, сообщает глава Центра по связям с общественностью Верховного суда Республики Узбекистан.

Финансовая пирамида была создана 31-летним жителем Баяутского района Сырдарьинской области вместе с несколькими его знакомыми. Они обещали доверчивым гражданам, что используют их деньги для игры на бирже, после чего те получат большую прибыль. В результате такой рекламы им доверялись суммы до 30 тысяч долларов.

Однако время шло, и спустя несколько месяцев вкладчики поняли, что их обманули. Тогда они обратились в правоохранительные органы. В ходе начатого расследования было установлено, что никакой регистрации договоров, заключенных с гражданами, не проводилось, а доверенные средства не переводились на счет компании.

Также мошенники обещали вкладчикам, что в случае банкротства их средства будут застрахованы (подобная страховка не предусмотрена для данного вида деятельности). В итоге они получили от жителей разных регионов нашей страны в общей сложности 174,9 тысячи долларов и 129 миллионов сумов, которые были ими присвоены и потрачены.

Сообщается, что среди мошенников оказались главы городских страховых центров Янгиера и Сырдарьинской области.

На суде инициатор создания данной финансовой пирамиды признал свою вину, но уточнил, что люди добровольно отдали свои средства. Он также заявил, что не помнит, кто сколько денег ему отдал.

В итоге Гулистанский городской суд по уголовным делам вынес приговор: руководитель финансовой пирамиды был осужден на 8 лет и 4 месяца лишения свободы, еще один обвиняемый — на срок 8 лет и 2 месяца. Третьим обвиняемым была женщина, ее осудили на 3 года лишения свободы. Также все обвиняемые обязаны выплатить компенсацию потерпевшим.

Источник

Предыдущая статьяВ Казахстане расследуют хищение денег, выделенных на поддержку кино
Следующая статьяАмериканцы за два дня смели с полок супермаркетов пробную партию нашего винограда «Дамский пальчик»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь