В Нукусе отравились двое детей, один погиб: причиной оказалась не лапша, а крысиный яд

0
124

Вчера в социальных сетях появились сообщения, что в Нукусе отравились двое детей. Один из них погиб, второй находится в больнице. Заявлялось, что причиной стала отечественная лапша быстрого приготовления.

В Министерстве здравоохранения Каракалпакстана подтвердили, что двое детей с отравлением были доставлены в больницу и один из них скончался. Про второго ребенка сообщалось, что он находится в стабильном состоянии. Подробности отравления в Минздраве не раскрыли, пояснив, что ведется медицинское освидетельствование.

О причине отравления детей рассказали в Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья. По данным ведомства, 25 января пациент Б.Б. вместе с младшим братом М.А. (возраст детей не указывается) купил в продовольственном магазине у дома лапшу быстрого приготовления, которую братья съели на обед. При этом никаких признаков порчи продукта они не заметили.

Вечером в доме, где проживали дети, травили грызунов. Для этого использовалась 500-граммовая упаковка яда без указания названия и производителя, приобретенная в неизвестном месте и хранившаяся в доме год или полтора. Порошок был рассыпан вокруг дома, на кухне и в одной из комнат, после чего в помещениях появился резкий запах.

На следующее утро в 7-8 часов у младшего из детей началась рвота, к 10 часам стало плохо и старшему брату. В обед к детям вызвали «скорую», но от госпитализации родители отказались. Детям дали противорвотное средство, но ночью им стало хуже.

Утром 27 января братья были доставлены на «скорой» в республиканскую детскую инфекционную больницу. Из-за отсутствия признаков инфекции их направили в Каракалпакский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, где врачи определили «острое отравление фосфорорганическими соединениями тяжелой и среднетяжелой степени тяжести».

Младший ребенок на момент госпитализации был в более в тяжелом состоянии. Он умер 27 января в 09:24. Старший брат чувствует себя удовлетворительно и находится под наблюдением врачей.

В СЭС заявили, что повторных обращений по этому случаю не было, ведутся профилактические работы.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан стал ведущим получателем финансирования ЕБРР
Следующая статьяВ Узбекистане появился постоянный штаб по предотвращению ЧС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь