Начальник ферганского ГУП «Сувокава» вместе с женой и подчиненными присвоил полтора миллиарда сумов

0
256

Органы прокуратуры выявили крупное хищение из бюджета унитарного предприятия «Инвест курилиш сув монтаж» и государственного унитарного предприятия «Сувокава» Ферганской области. Руководитель областного ГУП Фаррух Кодиров присвоил 1 миллиард 505 миллионов 399,9 тысячи сумов. 

Хищениями занимались должностные лица главного подрядчика унитарного предприятия сети питьевой воды «Инвест курилиш сув монтаж», запущенной в 2018-2019 годах, и субподрядчика ГУП «Сувокава», сообщает УзА. Они делали приписки по фактически невыполненным работам на сумму 93 миллиона 999 тысяч сумов и завышали цену на полиэтиленовые трубы в размере 92 миллиона 620 тысяч сумов.

Таким образом чиновники присвоили 186 миллионов 620 тысяч сумов. В результате их хищений питьевой водой до сих пор не обеспечены сходы граждан махаллей «Катта бойбуча», «Богиш» в Дангаринском районе, «Беглар», «Кунгирот», «Маслахат» в Бувайдинском районе, 4-й массив «Миндонобод» в Ферганском районе.

Глава областного ГУП «Сувокава» Фаррух Кодиров уже побывал под судом, но решением Язъяванского районного суда по уголовным делам от 3 апреля 2018 года был оправдан по статье 70 Уголовного Кодекса (освобождение от наказания в силу утраты лицом общественной опасности). После этого он с удвоенной силой продолжил расхищать бюджетные средства.

Войдя в преступный сговор, должностные лица ГУП «Сувокава» и ООО «Сантех таъмир электромонтаж» украли 154 миллиона 297 тысяч сумов. Аналогичным образом чиновники ГУП «договорились» с ООО «Замин курилиш монтаж» и присвоили свыше 500 миллионов сумов.

В расхищении государственных средств активно участвовала жена Кодирова, Гулшаной Усманова. Зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, она в 2018-2019 годах вела работы по замене на объектах городского и районного водоснабжения 334 электросчетчиков на новые, в результате незаконно получив 228 миллионов 483,5 тысячи сумов. 

Кроме того, оплата услуг питьевого водоснабжения и канализационного обслуживания, полученная от потребителей, не перечислялась на расчетный счет предприятия. Эти деньги также расхищались, причем руководитель «Сувокава» регулярно получал свою «долю». По актам уголовного дела, за время работы Кодиров и его сообщники успели присвоить 1 миллиард 505 миллионов 399,9 тысячи сумов. 

Источник

Предыдущая статьяЧетыре машины столкнулись на Малой кольцевой в Ташкенте, пострадали четверо взрослых и ребенок
Следующая статьяМожно ли погасить потребительский кредит деньгами с пенсионного счета в Казахстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь