Минприроды закрыло цех по обжигу извести в Навоийской области после жалоб местных жителей на загрязнение воздуха

0
150

Министерство природных ресурсов приостановило деятельность предприятия, занимающегося изготовлением извести в Навоийской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Основанием для проверки и приостановки деятельности цехов стали жалобы жителей махаллей «Бинокор» и «Бунёдкор», а также проживающих на улице Садриддина Айни и рядом с вокзалом города Навои. Все они сообщали о том, что данные цеха выбрасывают в атмосферу вредные вещества, которые негативно сказываются на их здоровье.

Областное управление Министерства природных ресурсов создало рабочую группу для изучения обращений и деятельности предприятий. В нее вошли сотрудники районной государственной налоговой инспекции, управления по чрезвычайным ситуациям, строительного отдела, отдела санитарно-эпидемиологического благополучия, а также министерства здравоохранения, отдела кадастрового агентства, председатель схода граждан «Янги арык» Карманинского района, инспектор по профилактике той же махалли.

Отдел мониторинга загрязнения окружающей среды областного управления Минприроды взял пробы воздуха в цехах по изготовлению извести. Жалобы местных жителей подтвердились — концентрации таких вредных веществ, как сероводород, формальдегид, окись углерода, сера, двуокись углерода, в изученных образцах превышали установленные нормы.

Одновременно в процессе инвентаризации было установлено, что деятельность цеха, принадлежащего предпринимателям Т.К. и Б.А., была незаконна. В этой связи было возбуждено административное дело на основании соответствующих статей КоАО РУз. Деятельность цеха была сразу остановлена, до устранения выявленных правонарушений.

В отношении других цехов по производству извести, расположенных также на территории Карманинского района, которые принадлежат следующим ООО: “Shaxboz Navoiy”, “Gold Cheken Farm”, “Hamid Akrom Kelajagi Servis”, “ Imron Karmana Navoiy”, а также гражданам Д.B, B.А, Т.Ф, К.T. — были выданы предупреждающие письма с требованием установить пылегазоочистное оборудование.

Также в ходе проверки было установлено, что гражданин С.Ш. незаконно использовал печь для обжига извести. Согласно части 3 статьи 88 КоАО РУз на основании выявленных фактов был составлен административный протокол, наложен штраф, а сама печь была снесена.

Источник

Предыдущая статьяНовая узбекско-казахская компания UZKAZTRADE займется обеспечением рынка двух стран
Следующая статьяКазахстан планирует провести национальную выставку в Лувре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь