Джихадисты в Узбекистане в очередной раз оказались неудачниками

0
170

21 января в Сырдарьинской области сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную деятельность экстремистского движения «Джихадисты». Об этом сообщили в пресс-службе МВД Узбекистана.

Двое лидеров группировки в период сезонной работы на территории Российской Федерации, оказавшись под влиянием радикальных группировок, после возвращения на Родину занимались пропагандой своих деструктивных идей среди населения. Распространяли через социальные сети идеологию международных террористических организаций. Занимались финансированием террористических группировок, участвующих в продолжающихся вооруженных конфликтах в Сирии.

Организаторы преступной группировки, сообщив о сборе материальной помощи на восстановление мечетей, пострадавших в результате наводнения, связанного с Сардобинским водохранилищем в 2020 году, открыли в мобильном мессенджере Telegram благотворительную группу. Здесь они обманывали людей, желающих внести свой вклад в восстановление мечетей. Вырученные обманным путем денежные средства отправлялись в Сирию.

В результате оперативных мер, принятых Управлением СГБ по Сырдарьинской области, все члены экстремистской группы были задержаны, а в ходе обысково-следственных действий, проведенных по месту их жительства, изъяты вещественные доказательства, разоблачающие их преступную деятельность.

Новость подготовил: Рустам Алиев

Источник

Предыдущая статьяНазаркул Ишекеев освобожден от должности председателя Национальной комиссии по госязыку
Следующая статьяДевушка на баннерах в Алматы: в управлении культуры ответили на претензии казахстанки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь