Антимонопольный комитет заставил Навоийскую ТЭС отдать предпринимателям почти 8 миллиардов сумов, незаконно взысканных за обогрев теплиц

0
194

Пресс-служба Антимонопольного комитета сообщает о результатах рассмотрения обращений предпринимателей, жаловавшихся на поставщика тепловой энергии.

В нашей стране все больше предпринимателей в аграрной сфере начинает заниматься выращиванием растений в теплицах. Выращенная ими продукция идет как на обеспечение потребностей внутреннего рынка, так и приносит доход при экспорте ее за рубеж. И этот доходный бизнес терпит урон от того, что естественная монополия производителя тепловой энергии нарушает интересы предпринимателей при поставках тепловой энергии в их теплицы.

Речь идет о завышении цен на поставляемую тепловую энергию. Так в Навоийской области на площади в 150 га были построены теплицы, для отопления которых тепловую энергию в количестве 1 Гкал поставило АО «Навоийская ТЭС», которая считается субъектом естественной монополии. И вместо того, чтобы поставлять ее по установленной цене в 166,1 тысячи сумов, ТЭС завысила цену на 37 процентов, продавая тепловую энергию по цене 227,5 тысяч сумов. В результате более 70 предпринимателей этого региона переплатили за обогрев теплиц порядка 8 миллиардов сумов.

После рассмотрения обращений предпринимателей Антимонопольный комитет распорядился о том, чтобы ТЭС вернула хозяевам теплиц незаконно взысканные с них средства. Позже данное решение комитета было удовлетворено Навоийским межрайонным административным судом.

Источник

Предыдущая статьяСтали известны подробности энергетических соглашений на 12 миллиардов долларов, подписанных в Саудовской Аравии
Следующая статья“Я хочу видеть решение женских проблем” – Саида Мирзиёева о женском форуме ШОС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь