Суббота, 20 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Западные спецслужбы подпитывают противостоящие талибам формирования, нацеливая их на обстрелы приграничья некоторых...

Западные спецслужбы подпитывают противостоящие талибам формирования, нацеливая их на обстрелы приграничья некоторых стран – Путин

0
102

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Западные, прежде всего американские, британские спецслужбы подпитывают противостоящие талибам формирования, нацеливая их на обстрелы приграничья некоторых наших стран, заявил Владимир Путин, выступая на встрече глав государств-участников первого саммита “Россия – Центральная Азия”.

“На наших южных рубежах действительно тлеет очаг напряженности, чреватый потоками беженцев, террористическими угрозами и распространением экстремистской идеологии. При этом западные, прежде всего американские, британские спецслужбы подпитывают противостоящие талибам формирования, нацеливая их на обстрелы приграничья некоторых наших стран”, – подчеркнул Путин.

По его словам, в России осознают связанные с этим риски и угрозы, и поэтому поддерживаем необходимый уровень контактов с руководством Движения талибов.

“В наших с вами интересах – не допустить рецидива гражданской войны в Афганистане. В условиях экономического упадка талибское правительство вынуждено попустительствовать и некоторым – традиционным уже для Афганистана – видам добычи денег, в том числе и наркобизнесу. Это всем известно. Под давлением иностранных спецслужб талибы закрывают глаза уже на появление опорных баз террористов на севере. Трансграничные же связи джихадистов – угроза для всех нас”, – сказал он.

Конечно, добавил он, странам СНГ нужно работать с действующими властями Афганистана, но этот процесс должно тщательно анализироваться и координироваться.

“Это чрезвычайно важно для всех наших государств, и, хочу вас заверить, Россия готова и будет работать, как и прежде, с вами в очень тесном контакте по этому направлению”, – отметил он.

Напомним, что в июле приграничная территория Узбекистана была обстреляна из Афганистана реактивными снарядами.

Держи новости при себе: подпишись на Телеграм-канал Podrobno.uz

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяТаджикистан собрал богатый урожай и увеличил экспорт агарной продукции в два раза
Следующая статьяНа юге Таджикистана из-за разлива воды подтоплены дома

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь