Замир Кабулов: узбекские вооружённые силы могут справиться с мятежными группами

0
362

В МИД РФ заявили, что Россия будет бить по проникающим в Узбекистан, Таджикистан боевикам, при этом спецпредставитель президента РФ по Афганистану подчеркнул, что узбекские вооруженные силы могут справиться с мятежными группами.

Россия будет противостоять боевикам из Афганистана, если они будут проникать на территорию Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, в соответствии с существующими документами и соглашениями. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в интервью радиостанции «Эхо Москвы», фрагмент которого размещен в четверг на сайте вещателя.

«Будет бить их в соответствии с уставом и соглашениями. [В рамках] ОДКБ и двусторонними — в части, касающейся Узбекистана», — сказал он, отвечая на вопрос, какие действия будет предпринимать Россия, если мятежные группы будут проникать на территорию этих стран.

Отвечая на вопрос, может ли Россия быть втянута в военные действия на территории стран Центральной Азии, Кабулов отметил, что это гипотетически возможно, но призвал не заглядывать так далеко. Он подчеркнул, что такие действия будут предприниматься только в случае, если боевики станут проникать на территорию указанных стран.

«Не надо забывать, что у Узбекистана есть свои вооруженные силы и, говорят, неплохие. Это раз. У Узбекистана граница 150 км с Афганистаном. Уже театр военных действий ограничен. И мы уверены, что узбекские вооруженные силы с этими проникающими [боевиками] справятся», — продолжил Кабулов.

«Но если не будут справляться, у них есть полное право обратиться к своему союзнику. Поэтому не будем немножко опережать, заглядывая вперед. Понадобиться или нет, но плечо или тыл надежный никому не помешает», — заключил высокопоставленный дипломат.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПутевки на Иссык-Куль и абонемент в зал: что обещают вузы студентам за прививку от КВИ
Следующая статьяВ Ташкенте полностью сгорело кафе. На тушение пожара понадобилось около часа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь