Заместитель спикера Законодательной палаты: для узбеков в Афганистане начались нелегкие дни

0
307

Заместитель спикера Законодательной палаты Узбекистана Одилжон Тожиев опубликовал отклик по ситуации в Афганистане.

«Сегодняшнее  утро мы встретили с тревогой и грустью. Неспокойная обстановка   у наших соседей не может не  затронуть и нас,  мы потеряли душевное спокойствие.

Как говорится, война — это продолжение довоенной политики. Ситуация в Афганистане — это не хаос, она больше похожа на  заранее спланированные действия. Всем известно, кто и какие цели имеют в этом решающее значение.

Афганистану нужен мир. Однако суть вопроса заключается  в том,   силы с какими амбициями установят этот мир? Да, это определенно имеет для нас важное  значение. Возможно, поэтому с учетом предполагаемого развития событий проводилась политика высокого нейтралитета, неприсоединения ни к одной из противоборствующих сторон.  

Начались нелегкие дни для узбекской диаспоры в Афганистане. Учитывая то, что движение талибан зародилось среди пуштунских племен,   внутренние этнические отношения, которые итак являлись деликатным и щекотливым  вопросом для Афганистана, приобретут еще более  натянутый характер. Вполне вероятно, что сейчас Узбекистан вступит в переговоры в интересах этнических узбеков за рубежом.

В целом очень важно, чтобы  в то время, когда талибы стремительно захватывают страну, мы сохранили нашу позицию. То есть, наряду с  гуманитарной помощью,  помощью беженцам, мы должны позаботиться о том, чтобы  ничего не представляло угрозы нашей безопасности.

Я уверен, что правительство Узбекистана будет последовательно придерживаться норм международного права в этом вопросе», — отметил Тожиев.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев выразил соболезнования президенту Турции
Следующая статьяПрокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления мороженым в Ташкентской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь