Узбекистану и Таджикистану необходимо развивать взаимодействие по вопросам реагирования на угрозы и инциденты кибербезопасности

0
318

Такую точку зрения высказал первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов в ходе международной конференции «Взаимопонимание, дружба и открытость основа дальнейшего прогресса узбекско-таджикского сотрудничества».

По словам А.Неъматова, сегодня для двух стран вопросы обеспечения информационной безопасности приобретают особую актуальность. Это обусловлено прежде всего происходящей масштабной цифровизацией важных отраслей экономики, систем государственного управления и общественного жизнеобеспечения.

Наряду с преимуществами стремительного развития цифровых технологий, их проникновения во все сферы жизнедеятельности, возрастают риски неправомерного использования новых информационно-коммуникационных технологий для причинения ущерба объектам критической инфраструктуры.

Согласно подсчётам экспертов, в 2020 года из-за хакерских атак мировая экономика потеряла более триллиона долларов. Это на 50% больше, чем два года назад. Только в этом общая сумма ущерба от деятельности киберпреступников уже составила 1% от мирового ВВП.

Эксперт подчеркнул, что данная негативная тенденция не обошла стороной и Узбекистан. По данным Центра кибербезопасности Республики Узбекистан, в 2020 г. наблюдалась динамика роста количества инцидентов, совершенных в отношении веб-сайтов государственных и хозяйственных органов на 144%.

Киберпреступность сегодня представляет собой транснациональное явление, не признающее границ. Борьбу с ней можно вести исключительно коллективными усилиями. В этой связи, А.Неъматов отметил необходимость развития многостороннего сотрудничества по вопросам реагирования на современные угрозы и инциденты кибербезопасности, расследования инцидентов и идентификации злоумышленников.

Отдельно было указанно на актуальность усиления взаимодействия в деле противодействия постоянно трансформирующейся пропаганде экстремизма и радикализма в сети Интернет.

Эксперт привел данные мониторингового Центра «The SecDev Group», согласно которым в 2020 г. выявлено более 500 отдельных каналов и платформ в соцсетях, используемых экстремистскими организациями для вербовки центральноазиатской молодежи. При этом общая аудитория данных каналов по различным оценкам составляет около 1 млн пользователей.

Угрозы кибертерроризма носят общерегиональный характер и, соответственно, требуют выработки общих подходов наших стран, считает А.Неъматов. В этой связи важным и эффективным средством является углубление взаимодействия между профильными ведомствами и органами в борьбе с экстремизмом не только в полевых условиях, но и в онлайн-пространстве.

Также немаловажную роль в данном вопросе играет уровень цифровой грамотности населения. Сегодня важно реализовать совместные проекты по повышению уровня медиаграмотности граждан. Это позволит сформировать осознанное и ответственное потребление информации, считает А.Неъматов.

Замдиректор ИСМИ также отметил, что учитывая актуальность данного вопроса, 29 июня в Ташкенте по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева планируется проведение Международного экспертного форума СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности.

В рамках Форума участники обсудят вопросы технической защиты объектов информационной инфраструктуры, противодействия преступлениям в сети Интернет, обеспечения информационной безопасности в условиях цифровой экономики и защиты прав и свобод человека в информационной среде.

В целом, говоря о сотрудничестве в сфере безопасности, А.Неъматов подчеркнул, что в Узбекистане исходят из принципа неделимой, равной и всеобъемлющей безопасности. Исходя из этого, Узбекистан ведет многоплановое сотрудничество со странами региона, в том числе с Таджикистаном. По его мнению, сегодня, между странами достигнут высокий уровень сотрудничества в сфере безопасности. Это наглядное свидетельство укрепления взаимопонимания и взаимного доверия.

Без сомнения, отметил А.Неъматов, уровень взаимодействия Узбекистана и Таджикистана в сфере безопасности является ключевым фактором эффективного реагирования на угрозы безопасности, а также превращения Центральной Азии в стабильный и процветающий регион.

В мероприятии, организованном Международным институтом Центральной Азии совместно с Национальной академии наук Таджикистана и Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, приняли руководители и специалисты министерств и ведомств, видные учёные и эксперты ведущих исследовательских институтов и аналитических центров Узбекистана и Таджикистана.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПрезидент Татарстана и вице-премьер Узбекистана прокатились с ветерком
Следующая статьяШуртанский газохимический комплекс расширил производство оросительных установок для села

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь