Узбекистан стал единственной страной-партнером Германии в Центральной Азии

0
279

По сообщению информационной службы Министерства инвестиции и внешней торговли, Узбекистан стал единственной страной-партнером Германии  в Центральной Азии до 2030 года.

Эта информация была озвучена в ходе  переговоров по финансово-техническому сотрудничеству между Узбекистаном и Германией. Они были организованы Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии.

Было озвучено, что в соответствии с новой «Стратегией-2030» Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии единственной страной-партнером в регионе Центральной Азии определён Узбекистан.

Делегация ФРГ сообщила, что в целях успешной реализации указанной стратегии, а также содействия реализации совместных проектов, германской стороной принято решение о назначении при посольстве ФРГ в Ташкенте специального представителя Федерального министерства экономического сотрудничества и развития.

Германской стороной поддержаны предложения узбекской стороны о направлении новых объемов финансирования для реализации проектов в сферах профессионального образования, кредитования малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест, совершенствования служб по карантину растений, системы здравоохранения и других направлениях.

По итогам обсуждения был согласован вопрос о выделении правительством Германии на 2021 год целевого финансирования для Узбекистана в размере 61 млн. евро, в том числе 23,5 млн евро – в виде льготных займов и 37,5 млн евро – в виде грантов и технического содействия для реализации в Узбекистане 8 проектов в вышеуказанных сферах, отмечено в сообщении  пресс-службы.

В. Новиков

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяНазначен новый директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии
Следующая статьяХоким Ташкента предложил начислять пеню владельцам пустующих объектов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь