Узбекистан отдаст Кыргызстану спорную местность Ункур-Тоо в обмен на авиасообщение с анклавом Сох

0
217

Узбекистан отдаст Кыргызстану спорную приграничную местность Ункур-Тоо. Страны намерены завершить делимитацию и демаркацию границы за три месяца.

Об этом заявила пресс-секретарь президента Кыргызской Республики Галина Байтерек, комментируя итоги государственного визита Садыра Жапарова в Узбекистан.

«Визит в Узбекистан был, без сомнения плодотворным. Можно констатировать, что проведенные встречи Садыра Жапарова и Шавката Мирзиёева перезапустили кыргызско-узбекские отношения, положили начало сотрудничеству на совершенно новом качественном уровне», — отметила Галина Байтерек.

Она сообщила, что обе стороны намерены завершить делимитацию и демаркацию кыргызско-узбекской госграницы в течение ближайших трех месяцев, укрепив стабильность на приграничных территориях.

В ближайшее время будет возобновлена деятельность семи КПП на госгранице. При этом узбекская сторона пообещала решить вопрос с грузопотоком и при необходимости предоставить соответствующую технику для сканирования документации.

Кыргызстан дал согласие на открытие авиасообщения с узбекским анклавом Сох, расположенным на его территории.

В свою очередь, Узбекистан больше не будет претендовать на местность Ункур-Тоо, которая была предметом спора между жителями приграничья.

  • Мирзиёев подарил народу Кыргызстана машины скорой помощи отечественного производства. Фото
  • Президенты Узбекистана и Кыргызстана намерены увеличить товарооборот в два раза

Все спорные вопросы по делимитации госграниц должна будет решить спецкомиссия. Как подчеркивается в сообщении, Шавкат Мирзиёев выразил готовность к серьезному и полномасштабному сотрудничеству с Кыргызстаном.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПосол Туркменистана в КНР принял участие в мультикультурной встрече, посвященной весенним праздникам
Следующая статьяПрезидент США Джозеф Байден: моя администрация надеется на сотрудничество с Узбекистаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь