Четверг, 25 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Узбекистан не даст маршалу Дустуму возможности снова раскачать гражданскую войну в Афганистане...

Узбекистан не даст маршалу Дустуму возможности снова раскачать гражданскую войну в Афганистане – эксперт

0
152

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Маршал Абдул Рашид Дустум, бывший вице-президент Афганистана, 13 февраля призвал Таджикистан и Узбекистан передать так называемой антиталибской оппозиции вертолеты и военные самолеты. Речь идет о примерно 25% военной техники страны, которую в 2021 году перегнали бывшие афганские ВВС в соседние страны.

Александр Князев, ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО, рассказал Информационно-аналитическому Центру по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ, почему угнанная афганская авиация не покинет Узбекистан и Таджикистан.

“Какой-либо институционализированной оппозиции в Афганистане сейчас нет. Есть отдельные диверсионные группы, которые позиционируют себя как антиталибские, совершают локальные диверсии. Не контролируя каких-либо территорий, объективно они работают только на дестабилизацию ситуации в стране”, – отметил он.

Кроме того, по его словам, существуют эмигрантские группы, апеллирующие к западным странам и пытающиеся получить от них поддержку – финансовую, военно-техническую, политическую. Дустум – представитель этих кругов. Социальной поддержки у этих политиков внутри Афганистана практически нет: группа политиков, к которой и относится Дустум, дискредитировала себя в предшествующий период.

“Роль Узбекистана и Таджикистана в принятии решения о передаче авиации при этом достаточно значительна. Тем не менее с Дустумом это никто не будет обсуждать. Адресатом переговоров для Ташкента и Душанбе могут стать только американцы, которыми им было обещано передать самолеты”, – сказал эксперт.

Князев считает, что шансы на передачу тем не менее очень невелики.

“Даже если пофантазировать, сразу встанет вопрос о том, откуда самолеты и вертолеты будут летать и где будут дислоцироваться. Ташкент меньше всего заинтересован в эскалации конфликта в Афганистане и не даст Дустуму возможности снова раскачать гражданскую войну. Этническую карту Дустуму, узбеку по происхождению, разыграть тоже не удастся: в Ташкенте сидят прагматичные и достаточно самостоятельные люди”, – подчеркнул он.

Эксперт также добавил, что Душанбе если и склонен кому-то помогать, то исключительно афганским таджикам. Кроме того, Таджикистан будет действовать с оглядкой на мнение России и Китая, которым еще меньше интересна эскалация конфликта в Афганистане.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяЛук в России подорожал из-за запрета экспорта из стран Центральной Азии
Следующая статьяАфганистан превращается в главный плацдарм терроризма в Центральной Азии, здесь сосредоточена многотысячная группировка боевиков – ОДКБ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь