Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Узбекистан и Индия в ближайшее время проведут совместные военные учения

Узбекистан и Индия в ближайшее время проведут совместные военные учения

0
548

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и Индия в ближайшее время проведут совместные военные учения. Кроме того, индийская сторона предложила властям Узбекистана льготную кредитную линию на закупку оборонной техники, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“Индия и Узбекистан успешно провели два совместных антитеррористических учения в 2019 и 2021 годах. Совместные военные учения двух стран называются “Дустлик”. Сейчас мы готовимся к проведению учений “Дустлик-III” в Узбекистане, которые состоятся в ближайшее время. Эти учения имеют огромное значение с учетом складывающейся ситуации в области безопасности как в Центральной, так и в Южной Азии”, – рассказал посол Индии Маниш Прабхат корреспонденту Podrobno.uz.

По его словам, сотрудничество в области обороны между Индией и Узбекистаном значительно выросло за последние пять лет. Основное внимание в этом направлении уделяется военному образованию, подготовке кадров, наращиванию потенциала, совместным учениям и военно-техническому сотрудничеству.

Ежегодно Индия в рамках своей программы Индийского технического и экономического сотрудничества проводит подготовку личного состава Вооруженных Сил Узбекистана в различных высших военных учебных заведениях. Регулярный онлайн-обмен опытом по различным вопросам военной безопасности также осуществляется между учреждениями Вооруженных Сил Индии и Узбекистана.

“Индия заинтересована в расширении своего военно-технического сотрудничества с Узбекистаном. Мы ожидаем, что узбекская делегация посетит выставку обороны Индии, которая пройдет в городе Гандинагар, штат Гуджарат с 10 по 13 марта. Индия также предложила Узбекистану льготную кредитную линию для закупки оборонной техники. Обе страны регулярно поддерживают контакты на высоком уровне в сфере оборонного сотрудничества, и в ближайшие годы эти отношения еще больше будут укрепляться”, – отметил он.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяЭксперт: В ближайшее время в Кыргызстане ожидается подорожание ГСМ на 12-14%
Следующая статьяГлава МЧС будет назначен министром по делам махалли и семьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь