Суббота, 27 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Узбекистан и ЕАЭС на будущей неделе подпишут документы по активизации сотрудничества

Узбекистан и ЕАЭС на будущей неделе подпишут документы по активизации сотрудничества

0
221

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В начале следующей недели Узбекистан посетит председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович. В ходе визита предполагается подписание документов, направленных на активизацию взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Узбекистана как государства-наблюдателя при этой организации, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“В ходе предстоящего визита мы планируем подписать актуализированный проект дальнейшего сотрудничества с Узбекистаном. Ряд направлений страны ЕАЭС согласовали для включения в План совместных мероприятий до 2023 года. Прежде всего это цифровизация грузовых железнодорожных перевозок, а также реализация проекта “Евразийский агроэкспресс”. Мы рады интенсификации диалога между деловыми кругами государств – членов ЕАЭС и Узбекистана. Евразийская экономическая комиссия планирует провести в нынешнем году совместное заседание представителей Делового совета ЕАЭС и ТПП Узбекистана. Такой формат придаст дополнительный импульс диалогу, будет полезен бизнесу, государству и простым людям”, – отметил Мясникович в интервью газете “Народное слово” в преддверии визита.

По его словам, Узбекистан и страны Евразийского экономического союза связывают долгие годы сотрудничества. Однако в конце декабря 2020 года благодаря получению статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС контакты вышли на принципиально новый уровень. Также новые возможности для сотрудничества появились в связи с подписанными 30 апреля 2021 года в городе Казани Меморандумом о взаимодействии между ЕЭК и правительством Республики Узбекистан и Планом совместных мероприятий до 2023 года

“Сегодня стороны находятся в постоянном живом диалоге, очень активно работая по “расшивке” и дополнению положений, обозначенных в упомянутых документах. В целом же речь идет о создании инфраструктуры для полноформатной реализации статуса страны-наблюдателя, сотрудничества на системной основе”, – заметил он.

Например, совместная рабочая группа по взаимодействию между ЕЭК и правительством Узбекистана уже готовит второе заседание. Представители Узбекистана могут принимать участие в разных встречах на площадке комиссии, что важно для понимания особенностей ее работы и повестки ЕАЭС, укрепления диалога, который поддерживается на самом высоком уровне.

“Если говорить о преимуществах сотрудничества, то можно отметить, что идеология ЕАЭС предполагает исключительно прагматические соображения взаимной выгоды от устранения трансграничных барьеров между государствами постсоветского пространства, экономика которых создавалась как единый народно-хозяйственный комплекс. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев как раз призывает страны ЕАЭС устранять технические барьеры для доступа на рынки”, – сказал Мясникович.

Поэтому, добавил он, особую значимость приобретает задача продолжить формирование благоприятных условий для наращивания взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Тем более что сотрудничество с Узбекистаном носит для Евразийского экономического союза стратегический характер по масштабам и спектру номенклатуры. Чем глубже и эффективнее наша интеграция, чем весомее общие экономические достижения, тем более привлекателен для международных партнеров ЕАЭС.

“В связи с этим взаимодействие Евразийской экономической комиссии и Узбекистана – это новые возможности для бизнеса и обычных людей, которые также заинтересованы в добрососедских отношениях”, – подчеркнул он.

В рамках Плана совместных мероприятий правительства Узбекистана и ЕЭК на 2021-2023 годы предусмотрены специальные семинары по конкретным направлениям взаимодействия: электронная торговля, маркировка товаров, регулирование торговли. Это лишь краткий перечень, по которому работает комиссия.

“Такой формат предусмотрен в работе со специалистами государственных органов Узбекистана. Он нужен, чтобы снять правовые пробелы и разночтения при взаимодействии, гармонизации взаимоотношений. Так, ЕЭК регулярно проводит семинары по техническому регулированию, конкуренции, таможенной инфраструктуре и информационному взаимодействию в таможенной сфере, реализации полномочий в сфере предоставления в ЕАЭС промышленных субсидий и другим направлениям”, – сказал он.

В целом же, по мнению главы ЕЭК, углубление торгово-экономического взаимодействия может положительно повлиять на рост экономики Узбекистана.

“Безусловно, я расцениваю свой визит в Узбекистан как еще одну возможность обсудить на высоком уровне перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, переход к более высокому формату взаимодействия Узбекистана и государств – членов ЕАЭС был бы логичным продолжением достигнутого ранее и способствовал бы получению дополнительных экономических выгод для государства и простых людей”, – заключил он. 

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев направил соболезнования императору Японии в связи со смертью Синдзо Абэ
Следующая статьяЗастрявшие на границе с Узбекистаном казахстанцы вернулись домой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь