Четверг, 25 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Устранение барьеров, продовольствие и опыт Китая. Мирзиёев выступил в формате «БРИКС плюс»

Устранение барьеров, продовольствие и опыт Китая. Мирзиёев выступил в формате «БРИКС плюс»

0
201

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев сегодня, 24 июня, выступил в ходе Диалога высокого уровня по вопросам глобального развития в формате “БРИКС плюс”. Он предложил запустить постоянную площадку бизнес-диалога – Форум деловых кругов “БРИКС плюс”, разработать механизмы сотрудничества между БРИКС и ШОС, а также сформировать надежную систему поставок и доступности продовольствия, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Президент отметил, что современный мир переживает глубинную трансформацию, сопровождаемую рядом тревожных тенденций. Всё более усиливается международная напряжённость и проявляются признаки системного экономического кризиса.

“Наблюдаемые в мировой экономике кризисные явления создают препятствия для всей системы глобальной торговли и инвестиций. В подобных условиях важно принимать скоординированные меры по устранению барьеров и созданию новых производственных и торгово-логистических цепочек, привлечению инвестиций в проекты промышленной кооперации и модернизации инфраструктуры, трансферу технологий и внедрению инноваций, углублению сотрудничества в области искусственного интеллекта, цифровизации, биотехнологий, включая разработку вакцин”, – отметил президент.

Для продвижения совместных проектов и инициатив он предложил запустить постоянную площадку бизнес-диалога – Форум деловых кругов “БРИКС плюс”.

По его словам, Узбекистан также выступает за усиление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности и включение нашего региона в трансконтинентальные маршруты “Север-Юг” и “Запад-Восток”.

“Поддерживаем призыв ООН к решительным действиям по обеспечению стабильного и открытого оборота продовольственных товаров на рынках. Считаем, что важную роль здесь должны играть именно страны БРИКС, на которые приходится до пятидесяти процентов мирового сельхозпроизводства. Необходимо использовать этот колоссальный потенциал для углубления кооперации в целях формирования надёжной системы поставок и доступности продовольствия”, – подчеркнул Мирзиёев.

Одним из ключевых направлений сотрудничества, добавил он, должна быть реализация программ в области сокращения бедности и поддержки предпринимательства.

“Отмечу, что использование успешного опыта Китая позволило нам за последние годы, даже в условиях пандемии, усилить социальную поддержку и реально повысить уровень жизни нашего населения”, – сказал он.

По его мнению, с учетом глобальных тенденций все более актуальным становится многостороннее взаимодействие по климатической повестке. В этой связи президент Узбекистана предложил консолидировать усилия в борьбе с опустыниванием, в сохранении биоразнообразия и обеспечении водного баланса, продвижении проектов “зеленой” экономики.

“Инклюзивный рост невозможен без должного внимания к развитию человеческого капитала. Заинтересованы участвовать в программах БРИКС – Лига университетов и Сетевой университет, а также расширять сотрудничество в сфере профессионального образования и молодёжной политики”, – заметил глава государства.

В заключение Шавкат Мирзиёев предложил разработать механизмы практического взаимодействия БРИКС и ШОС по приоритетным направлениям нашего партнерства.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяТелефон в голубцах пытались передать в СИЗО Павлодара. Обзор ЧП за 23 июня
Следующая статьяВ Сурхандарье столкнулись и загорелись грузовики Isuzu и КамАЗ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь