Выборы глазами зарубежных наблюдателей

0
690

Наконец день Х настал. Сегодня 24 октября 2021 года прошли шестые выборы Президента Республики Узбекистан. После месяца активной агитации народ Узбекистана сделал свой выбор и проголосовал за свое будущее.

О значении этих выборов, а также о том, что нынешняя президентская кампания 2021 проходила по новым правилам, в новых условиях, обновленном формате говорят не только внутри страны, но и за ее пределами. За ходом голосования наблюдатт сотни международных наблюдателей из таких организаций и региональных объединений, как ОБСЕ, СНГ, ШОС, Всемирной организации избирательных органов, ОЭС и др., так и от отдельных государств. Большинство наблюдателей положительно оценивают процесс голосования, отмечая его прозрачность и демократичность.

По мнению главы мониторинговой миссии ПА ОБСЕ Даниэлы де Риддер, выборы президента Узбекистана проходят прозрачно и организованно. Она положительно оценивает тот факт, что представители всех пяти партий присутствуют на участках и могут наблюдать за голосованием. Следует учесть, что миссия ПА ОБСЕ разделена на 42 группы, каждая из которых посетила не менее 10 участков в разных городах страны.

В свою очередь наблюдатели от ШОС обратили внимание на то, что в Узбекистане были созданы все условия для мониторинга и проведения выборов президента страны. Заместитель генерального секретаря ШОС Е. Ашимов отметил, что большое число представительных международных наблюдателей демонстрирует стремление Узбекистана обеспечить максимальную открытость, прозрачность и демократичность выборов.

Также, председатель Исполкома, исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев подчеркнул, что избирательная кампания в республике проходит активно и организованно. По его мнению, в Узбекистане были обеспечены условия для свободного голосования. С.Лебедев, назвав Узбекистан братской страной, подчеркнул, что выборы в Узбекистане важны не только для страны, но и для всего пространства СНГ. По словам главы Исполкома СНГ, странам Содружества не все равно, какая политическая ситуация складывается в республике.

Наблюдатели МПА СНГ отметили высокую вовлеченность молодого поколения в президентских выборах в Узбекистане. По данным СМИ в первой половине дня представители миссии международных наблюдателей МПА СНГ уже побывали на 10 избирательных участках. По словам Генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Д. Кобицкого, с 9 утра на некоторых участках уже наблюдались очереди из молодых избирателей. Это несвойственно для многих стран СНГ. Кроме того, международный наблюдатель акцентировал внимание на обеспечение практически на всех участках доступной среды. В свою очередь, руководитель группы международных наблюдателей от МПА СНГ М. Ватанзода также отметил активность граждан. В частности, сославшись на сведения, полученные из различных регионов республики, он положительно оценил высокую активность избирателей.

Свое мнение о выборах высказал и Генеральный секретарь Организации Экономического Сотрудничества Х.Нозири. По его словам, выборы в Узбекистане прошли демократично и согласно международным стандартам.

По данным ЦИК на 16.00 по ташкентскому времени, в голосовании уже приняли участие более 10,4 млн. наших граждан или 52,7% от всего электората. В 9 регионах из 14 явка превысила 50%. При этом отмечается, что президентские выборы в Узбекистане считаются состоявшимися, если явка составит 33%.

Лобар УМАРОВА,
независимый эксперт

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМужчина погиб при лобовом столкновении на трассе в Акмолинской области
Следующая статьяЗавершилось голосование на президентских выборах в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь