Во время визита Шавката Мирзиёева в Пакистан подписана декларация о партнерстве и около десяти других документов

0
376

Шавкат Мирзиёев находится с государственным визитом в Исламской Республике Пакистан. Вчера президент Узбекистана и премьер-министр Пакистана Имран Хан провели переговоры в узком формате, а затем продолжили их в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.

Как пишет пресс-служба главы государства, на переговорах обсуждались вопросы развития многопланового сотрудничества. Приоритет отдавался политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, туристической и гуманитарной сферам.

Несмотря на пандемию, в 2021 году объем двусторонней торговли вырос на 50 процентов. Однако, как отметил Шавкат Мирзиёев, эта цифра все еще не соответствует имеющемуся потенциалу. Уже в ближайшее время можно увеличить взаимный товарооборот до 500 миллионов долларов, а в перспективе — до 1 миллиарда долларов.

Для этого президент предложил разработать программу промышленной кооперации, а также комплексной «дорожной карты» по расширению структуры товарооборота.

Узбекистан и Пакистан планируют сотрудничать в области мультимодальных транспортных, грузовых и авиаперевозок. Соглашение о транзите и торговле, заложившее основу для регулярных грузовых перевозок, вступило в силу несколько дней назад.

– Железная дорога «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» — это наше общее будущее. Когда строительство этого пути будет завершено, мы создадим самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией, а Узбекистан — с портами Карачи, Гвадар и Касим. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов, – сказал президент Узбекистана.

Была достигнута договоренность о дальнейшем продвижении проекта железной дороги, а также обсуждено возобновление регулярных авиарейсов.

Узбекистан и Пакистан намерены также сотрудничать на уровне регионов. Деловыми кругами Наманганской области и провинции Пенджаб уже реализуется множество совместных проектов. Решено наладить аналогичное сотрудничество между Сурхандарьинской областью и провинцией Хайбер-Пахтунхва, а также другими регионами.

Будет развиваться паломнический туризм. Для системной организации паломничеств Шавкат Мирзиёев предложил создать совместную группу и открыть представительства министерств туризма в двух странах.

Запланировано сотрудничество в области науки, экологии, высшего образования, искусства, кино и спорта.

По итогам переговоров в Исламабаде состоялась церемония подписания двусторонних документов. Президент Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Имран Хан подписали Совместную декларацию о дальнейших шагах по развитию стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Пакистан.

Между министерствами и ведомствами было принято около 10 документов, в том числе соглашения о преференциальной торговле, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, паломнического туризма, железных дорог, договоры между Сурхандарьинской областью и провинцией Хайбер-Пахтунхва, между городом Ташкентом и городом Исламабадом.

Помимо этого, во время состоявшегося накануне бизнес-форума достигнуты договоренности о реализации совместных торговых и инвестиционных проектов на 800 миллионов долларов.

После завершения переговоров Шавкат Мирзиёев и Имран Хан провели брифинг для журналистов.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяУзбекистан и Пакистан подписали около 10 документов, в том числе Соглашение о преференциальной торговле
Следующая статьяГлава Узбекистана предложил созвать постоянно действующий Молодёжный совет стран Центральной и Южной Азии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь