Владимир Тюрденев: статус наблюдателя никаких льгот и преференций Узбекистану не даёт

0
233

Об этом посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев сообщил на состоявшейся 21 декабря пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года.

В текущем году, несмотря на пандемию, обе страны успешно исполняли председательские функции: Узбекистан – впервые в Содружестве независимых государств, а Россия – в Шанхайской организации сотрудничества.

Важным событием стало предоставление Узбекистану 11 декабря в ходе саммита Евразийского экономического сотрудничества статуса государства-наблюдателя в этом объединении.

Комментируя это событие, дипломат отметил, что «статус страны-наблюдателя никаких льгот и преференций Узбекистану не даёт. Страна может присутствовать на всех мероприятиях, проводимых ЕАЭС, но без права голоса. Тем не менее, для Узбекистана это первый шаг и в этом качестве узбекские партнеры смогут глубже и лучше понять процессы, происходящие в ЕАЭС».

Во многом благодаря политической воле глав наших государств Россия и Узбекистан сегодня выступают с близких, зачастую совпадающих позиций на международной арене, как в рамках ООН, так и других международных организаций. И в Ташкенте, и в Москве исходят из необходимости выстраивать сотрудничество на равноправной основе, в рамках международного права.

На устойчивую траекторию вышел механизм встреч глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии и России, очередное, третье заседание, которого прошло 15 октября. По его итогам было принято совместное «Заявление о стратегических направлениях сотрудничества».

В своём выступлении посол уделил особое внимание вопросам совместного сотрудничества с узбекской стороной по вопросам борьбы с различными вызовами и угрозами.

Осуществляется обмен информацией по ситуации с безопасностью в регионе, включая деструктивный потенциал международных террористических организаций – как на двусторонней основе, так и по каналам расположенной в Ташкенте Региональной антитеррористической структуры ШОС. В данном контексте в связи с угрозой возвращения боевиков-экстремистов из горячих точек им было отмечен вклад ОДКБ, в рамках которой в 2020 г. были организованы две спецоперации «Наёмник» по выявлению террористических группировок, нейтрализации их ресурсной базы, предотвращению вербовки новых сторонников, в том числе с использованием Интернета и социальных сетей.

«У Ташкента и Москвы общие установки в отношении мирного урегулирования ситуации в Афганистане. И Узбекистан и Россия понимают, что главное – это добиться примирения всех сторон конфликта в этой стране, ничего не навязывая, а содействуя созданию условий для того, чтобы афганский народ сам мог определить свою судьбу» — заявил Владимир Тюрденев, при этом добавив, что в выстраивании политики в этом направлении, Москва учитывает мнение Ташкента.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Источник

Предыдущая статьяТеледебаты представителей партий в Казахстане пройдут вечером 22 декабря
Следующая статьяНаркоборцы Кыргызстана изъяли более 5 кг героина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь