Визит Президента Узбекистана в Таджикистан приветствуется европейскими партнерами

0
347

Продолжающийся сегодня официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан получает широкие отклики в европейских общественно-политических и экспертных кругах, а также СМИ.

Вице-председатель Делегации Европейского парламента по связям со странами Центральной Азии и Монголией Андрис Америкс:

— Узбекистан и Таджикистан — два очень важных партнера Европейского союза, и наше сотрудничество насчитывает уже десятилетия.

Мы видим, что за последние годы отношения между Узбекистаном и Таджикистаном значительно расширились, и сейчас сотрудничество между двумя братскими странами выходит на новый уровень. Эти тесные и плодотворные отношения являются весьма важными для процветания и стабильности в регионе, поэтому визит Президента Шавката Мирзиёева приветствуется всеми партнерами.

В нынешней ситуации пандемии Узбекистан и Таджикистан проявили солидарность, оказывая друг другу взаимную помощь в преодолении последствий COVID-19. Такое сотрудничество важно в глобальном масштабе и должно быть примером для других стран.

Как вице-председатель Делегации Европейского парламента по связям со странами Центральной Азии и Монголией я приветствую диалог между лидерами Узбекистана и Таджикистана и надеюсь на дальнейшее процветание и развитие обеих стран и их взаимоотношений.

Генеральный директор Европейской академии новостей «BBC Global News» Сергей Становкин:

— Особенность визита главы Узбекистана в Таджикистан, с моей точки зрения, в том, что в период проведения большого количества саммитов с участием лидеров многих государств тема обычного, торгового сотрудничества не должна отойти в сторону.

Точно также важно для каждой из стран договариваться с соседом о том, как работать, жить и развиваться вместе. И вот эти двусторонние связи, зачастую на них может быть нет времени, обычно проходят не на уровне лидеров государств, и это не позволяет глубоко и широко проводить эти договоренности.

В случае визита Президента Узбекистана в Таджикистан, конечно же, я ожидаю, что не только гуманитарные, общеполитические вопросы и аспекты безопасности будут обсуждаться, но и торгово-экономическое взаимодействие двух стран.

В этом смысле, когда договоренности между странами осуществляются на самом высоком уровне, мне кажется, что здесь производственные компании обеих стран получат поддержку и дополнительные конкурентные преимущества в борьбе за экспортные рынки. Можно ожидать эффекта синергии, который проявится не только в масштабах региона, но, конечно же, и за его пределами.

Генеральный секретарь Группы дружбы «ЕС-Узбекистан» в Европейском парламенте Ипек Текдемир в своем Twitter аккаунте отметила: «Визит Президента Узбекистана в Таджикистан знаменует собой союз между двумя странами. За последние годы в отношениях между ними произошел качественный сдвиг в части их стратегического партнерства. Более того, вспышка коронавируса продемонстрировала их единство и сотрудничество». Сообщает ИА «Дуне»

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяРяд улиц перекроют в выходные в Алматы из-за чемпионата по триатлону
Следующая статьяШавкат Мирзиеев прибыл из Душанбе в Худжанд. Фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь