Визит Эмомали Рахмона продолжился диалогом с Шавкатом Мирзиёевым в узком формате

0
231

Пресс-служба президента Узбекистана сообщает, что сегодня состоялись переговоры между лидерами нашей страны и Таджикистана в узком формате.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся расширения сотрудничества между двумя странами, являющегося не только взаимовыгодным, но и продолжающего многовековые традиции дружбы и добрососедства.

В основном речь шла о том, как укрепить двусторонние связи, привнести кардинально новое в повестку практического взаимодействия республик в сферах политики, парламентского сотрудничества, торговли и экономики, транспорта и логистики, инвестиций, а также в культурно-гуманитарной сфере.

Было отмечено, что последние шесть лет стали прорывом в отношениях двух государств по всем направлениям. Множество договоренностей, достигнутых за это время на высшем уровне реализованы или продолжают успешно реализовываться. Правительства, министерства и ведомства, а также региональные представители обеих стран ведут регулярные обмены.

Президенты подтвердили обоюдную приверженность курсу дальнейшего углубления стратегического партнерства между Узбекистаном и Таджикистаном, равно как и готовность в будущем наполнить отношения двух государств новым практическим содержанием, наращивая торговлю и промышленную кооперацию, развивая логистику и транзитные возможности, а также реализуя совместные водно-энергетические проекты.

В конце встречи были обсуждены вопросы региональной и международной повестки, в том числе – вопросы обеспечения мира и стабильности в центральноазиатском регионе.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПодросток утонул в Актау
Следующая статьяБлагодаря ГКНБ. Камчыбек Ташиев о «низких ценах» на продукты в Кыргызстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь