В Узбекистан с официальным визитом прибывает Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств

0
199

ИА «Дунё» сообщает о том, что 28 июля начнется официальный визит Верховного комиссара по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ВКНМ ОБСЕ) Кайрата Абдрахманова.

Визит состоится в рамках достигнутых ранее договоренностей и продлится до 2 августа.

Комиссар прибудет в нашу страну с целью обсуждения с государственными органами и другими интересантами вопросов, касающихся сотрудничества и возможностей дальнейшего взаимодействия между Узбекистаном и Офисом ВКНМ.

В ходе визита Верховный комиссар проведет ряд встреч с официальными лицами нашей страны, в том числе запланированы его переговоры в Олий Мажлисе, МИДе, министерствах народного, высшего и среднего специального образования, Национальном центре по правам человека, Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров.

Помимо этого, гость встретится с представителями культурных центров зарубежных стран, которые есть в Узбекистане.

Верховный комиссар по делам национальных меньшинств как должность был учрежден в 1992 году. Задача ВКНМ состоит в том, чтобы обеспечивать межнациональное согласие и укреплять взаимопонимание в странах, которые находятся в зоне ответственности ОБСЕ.

Основная сфера действия ВКНМ – это превентивная дипломатия, что подразумевает частые поездки с визитами, а также регулярные контакты с национальными меньшинствами и правительствами различных стран.

ВКНМ назначается на три года с возможностью продления на еще один срок. Нынешний ВКНМ Кайрат Абдрахманов принял пост в декабре 2020 года.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЗа сутки в Таджикистане утонули пять человек
Следующая статьяСпецпредставитель президента РФ выразил поддержку усилиям Узбекистана по Афганистану

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь