В Ташкенте состоялось 7-е заседание Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

0
226

Поиск nuz.uz nuz.uz 26.7 C Узбекистан Четверг, 5 мая, 2022

FacebookInstagramRSSTelegramVKontakteYoutube type here…Поиск nuz.uz

nuz.uz

type here…Поиск войти в систему Добро пожаловать! Войдите в свою учётную запись Ваше имя пользователя Ваш пароль Forgot your password? Get help восстановление пароля Восстановите свой пароль Ваш адрес электронной почты Пароль будет выслан Вам по электронной почте. Обновлено: 05.05.2022 Политика В Ташкенте состоялось 7-е заседание Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 10 часов назад 0 80 Поделиться TelegramFacebookVKПечатьTwitterWhatsApp

    Топ статей за 7 дней

    Свободное мнение03.05.2022

    Народные гуляния по соседству с покойниками?

    Общество04.05.2022

    Возрадуемся, узбекистанцы, скромным  ценам на воду, электричество и газ!

    Общество03.05.2022

    Правда ли, что мальчиков в Узбекистане рождается больше, чем девочек

    Общество03.05.2022

    Помощь Ташморю нужна не сегодня и не завтра. Она нужна вчера!

    Экономика и Бизнес04.05.2022

    Запасаемся хлебушком? Кто стал ключевым импортером продовольствия в Узбекистан в первом квартале?

    Подпишитесь на нас

    [td_block_social_counter instagram=”novosti_uzbekistana” youtube=”channel/UCW4R9KKJsRVdFVGgkoSfi_w” facebook=”www.nuz.uz” open_in_new_window=”y”]

    4 мая в Ташкенте под председательством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова и министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто состоялось 7-е заседание Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК).

    В заседании приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и образовательных учреждений, а также дипломатических миссий двух стран.

    В ходе заседания были рассмотрены и согласованы вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной, промышленной, торгово-экономической, банковско-финансовой и культурно-гуманитарной сферах.

    В ходе выступлений главы делегаций двух стран отметили регулярный и системный характер двусторонних межведомственных контактов на уровне руководителей и экспертов, а также неизменную нацеленность двух государств на поступательное расширение взаимовыгодного сотрудничества в направлениях, представляющих общий интерес. Существенный импульс развитию узбекско-венгерских взаимоотношений придан во многом благодаря усилиям и воле Глав двух государств. Выражена взаимная готовность к укреплению партнерства в сферах инвестиций, торговли, туризма, финансово-технического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества.

    Озвучено, что за последние 4 года объем узбекско-венгерского товарооборота увеличился в 3 раза и показал рост даже в 2020-2021 годах вопреки негативным последствиям пандемии. Отмечен значительный потенциал для диверсификации рынков и торговых потоков, а также увеличения взаимных поставок продукции химической, пищевой, машиностроительной, фармацевтической и текстильной промышленности.

    Особый акцент был сделан на совместных действиях по развитию промышленной кооперации между предпринимателями Узбекистана и Венгрии.

    Предпосылками к этому являются растущий интерес венгерского бизнеса к расширению деятельности в Узбекистане и значительный промышленный потенциал ряда отраслей узбекской экономики, в числе которых фармацевтика и биотехнологии, производство строительных материалов, машиностроение, химическая и текстильная промышленность. Руководители соответствующих отраслевых ведомств двух стран выступили с конкретными проектными предложениями, обозначив векторы для дальнейшего углубления практического сотрудничества в рамках каждого направления. Достигнуты предварительные договоренности о реализации совместных инвестиционных проектов, нацеленных на создание высокотехнологичных производств с целью выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и в перспективе – ее экспорта на рынки третьих стран.

    В данном контексте стороны высказались за активизацию совместной работы по сближению деловых сообществ двух стран и согласовали проведение в текущем году очередного заседания Узбекско-Венгерского делового совета и бизнес-форума с участием узбекских и венгерских предпринимателей.

    Также была достигнута договоренность о разработке и утверждению в ближайшей перспективе совместной Программы промышленной кооперации на 2022-2023 годы с включением в нее перспективных проектов в приоритетных отраслях.

    Отдельное внимание было уделено развитию межрегионального сотрудничества. Участники заседания обсудили конкретные шаги по интенсификации практического взаимодействия на уровне регионов в рамках подписанного в прошлом году Соглашения о межрегиональном сотрудничестве. Достигнута договоренность о создании постоянно действующих рабочих групп под руководством заместителей глав региональных администраций Ташкентской, Навоийской и Джизакской областей Узбекистана и Пештенской, Веспремской и Фейерской областей Венгрии соответственно, а также разработке пошаговых программ межрегионального сотрудничества, включающих в себя проведение взаимных выставок, бизнес-форумов и торговых миссий. Согласовано проведение в Узбекистане во второй половине текущего года совместного Форума регионов с участием представителей деловых кругов двух стран.

    Также был достигнут ряд договоренностей в культурно-гуманитарной и туристической сферах: проведение Дней кино и культуры Узбекистана и Венгрии во втором полугодии текущего года, выделение узбекским абитуриентам дополнительных квот для обучения в венгерских ВУЗах, в том числе в рамках стипендиальной программы правительства Венгрии «Stipendium Hungaricum», разработка совместных образовательных программ с привлечением ведущих узбекских и венгерских образовательных учреждений, а также проведение очередного совместного Форума ректоров ВУЗов Узбекистана и Венгрии. Стороны особо отметили подписание на полях МПК Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, призванное создать благоприятные условия для наращивания взаимных туристических потоков.

    По итогам заседания был подписан итоговый протокол 7-го заседания Межправительственной комиссии  Министерство инвестиций, отразивший все достигнутые договоренности, а также согласованные проекты и инициативы.

    Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Министерство туризма и культурного наследия    Министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел.

    Дополнительное Соглашение о внесении изменений в Меморандум о сотрудничестве по программе венгерской стипендии «Stipendium Hungaricum» на 2020-2023 гг.         Министерство высшего и среднего специального образования    Министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел.

    Фото М.ДЖАНГИРОВ

    Источник: nuz.uz

    Предыдущая статьяУтвержден План мероприятий по приведению пунктов пропуска в соответствие с требованиями ЕАЭС
    Следующая статьяВ дом известной бабушки с красным флагом попал российский снаряд. Сейчас она в больнице

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь