В Ташкенте прошла церемония вручения президенту Узбекистана верительных грамот вновь назначенных послов Латвии, Франции, Саудовской Аравии и Венгрии

0
271

Сегодня прошла торжественная церемония вручения верительных грамот вновь назначенными в Узбекистане зарубежными послами, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у послов Латвийской Республики Рейниса Трокши, Венгрии Дьюлы Ковача, Французской Республики Орелии Бушез и Королевства Саудовская Аравия Юсуфа аль-Утайби.

В речи, обращенной к собравшимся, президент Узбекистана поздравил послов с назначением и рассказал о ценностях и приоритетах развития нашей страны, перспективах полномасштабного сотрудничества с другими странами, а также коснулся последних событий, проявляющих различные грани взаимодействия Узбекистана с каждой из стран, вновь назначивших своих дипломатов.

В частности, было сказано, что Узбекистан верен своему курсу демократических преобразований, готов к дальнейшему обеспечению последовательности реформ и следованию Стратегии развития Нового Узбекистана.

В Стратегии развития главной целью является обеспечение прав, свобод и законных интересов каждого гражданина страны, построение открытого общества и справедливого государства.

Он также упомянул борьбу с бедностью, рыночные реформы, поддержку бизнеса, привлечение зарубежных инвестиций и многие другие слагаемые принятого курса развития.

В своей речи президент не обошел молчанием и ситуацию в Афганистане. Он сказал, что урегулирование ситуации в этой стране является важнейшим фактором региональной безопасности. И что в этой связи наша страна готова к широкому сотрудничеству с международным сообществом в целях предотвращения гуманитарного и экономического кризиса в Афганистане.

Касаясь конкретики сотрудничества с каждой из стран, назначивших послов, он начал с Латвии.

Латвия – это страна, благодаря которой Узбекистан получает выходы на рынки Балтии и Скандинавии. И, несмотря на то, что нас связывают давние дружеские и взаимовыгодные отношения, есть еще нереализованные возможности для развития сотрудничества в сферах транспорта, сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной промышленности, туризма.

Переходя к Венгрии, он также отметил давние и тесные связи между нашими народами и напомнил о достигнутом во время недавнего визита главы венгерского правительства Виктора Орбана уровня стратегического партнерства между нашими странами.

Франция – один из ключевых партнеров нашей страны в Европейском Союзе. В Узбекистане успешно реализуются взаимовыгодные проекты с французскими предпринимателями. В частности, работает завод Renault в Джизакской области, EDF участвует в модернизации энергообъектов, Veolia – коммунальной инфраструктуры и т.д. Дальнейшее развитие – это перспективные проекты в инновационной, аграрной, горнодобывающей, медицинской, образовательной, туристической сферах, расширении культурно-гуманитарных связей.

Саудовская Аравия – важный партнер Узбекистана, имеющий большой авторитет не только в арабо-мусульманских странах, но и во всем мире. После встречи со Служителем Двух Священных Мечетей Королем Салманом Аль Саудом и Принцем Мухаммадом Аль Саудом, министром иностранных дел Принцем Фейсала и министром инвестиций Халидом аль-Фалихом наши отношения продвинулись в сторону расширения деловых контактов. Также он упомянул финансовую поддержку со стороны Саудовского Фонда развития.

В завершение своей речи Шавкат Мирзиёев пожелал дипломатам больших успехов в выполнении их ответственной и почетной миссии по укреплению уз дружбы и многопланового сотрудничества между нашими странами.

В ответ послы выразили благодарность за теплый прием и заверили, что направят все свои силы, знания и профессиональный опыт на развитие взаимовыгодных связей.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСемь индустриальных проектов запустили в Алматы
Следующая статьяПосол Олег Мальгинов назвал задачей России и Узбекистана не допустить хаос, оградить наши страны от потока наркотиков и дестабилизирующих идей из Афганистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь