В Ташкенте министры иностранных дел Узбекистана и Австрии подписали Программу сотрудничества стран на 2022-2023 годы

0
624

Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов встретился сегодня со своим австрийским коллегой, Федеральным министром европейских и иностранных дел Австрии Михаэлем Линкартом, сообщает ИА «Дунё».

Абдулизиз Камилов уже в приветствии подчеркнул заинтересованность Узбекистана в развитии сотрудничества с Австрией как в рамках национальной двусторонней повестки, так и в рамках Европейского союза.

При этом, добавил министр, за последние годы уже достигнута положительная динамика отношений, что стало возможным благодаря увеличению конструктивности и выводу отношений на новый уровень.

Обе стороны согласились в том, что они готовы интенсифицировать связи в сферах политики, экономики, культуры и других. В связи с чем готовятся контакты на разных уровнях и форматах.

Также произошел обмен мнениями относительно ситуации в Афганистане, о том, как она влияет на региональную и международную стабильность, а также вопросы предоставления Афганистану гуманитарной помощи для предотвращения гуманитарной катастрофы в этой стране.

Министры также подписали Программу сотрудничества между своими ведомствами на 2022-2023 годы.

По итогам встречи была проведена пресс-конференция для представителей СМИ обоих государств.

Это первый визит австрийского министра в Узбекистан за последние 21 год. До прибытия в столицу Михаэль Линхарт побывал в Самарканде.

Посольство Узбекистана в Вене дополнительно сообщило о том, что помимо переговоров министров в Ташкенте состоится Узбекско-австрийский бизнес-форум, в котором примут участие делегаты от 200 министерств и ведомств, а также предприниматели обеих стран.

Также отмечается, что существенного прогресса сотрудничество наших стран достигло уже в 2018 году, когда внешнеторговый оборот увеличился ровно в два раза и сохранил положительную динамику в дальнейшем.

Австрийские компании проявляют все большую активность на рынке нашей страны. Так ледовый комплекс «Хумо-Арена» и стадион «Миллий» в столице были построены при участии компаний «Oberhofer Stalbau» и «Haslinger Stalbau», а горнолыжный курорт «Амирсай» реализовался при участии компании «Doppelmayr».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статья6 детей отравились угарным газом в Нур-Султане
Следующая статьяВ Кашкадарьинской области мужчину облили бензином и подожгли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь