В 2023 году в Узбекистане пройдёт крупный форум по борьбе с опустыниванием

0
260

Делегация Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству приняла участие в 15-й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая прошла с 10 по 21 мая в городе Абиджан, Кот д’Ивуар.

А в 2023 году Узбекистан одним из первых среди стран СНГ примет у себя заседание исполнительного Комитета Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой. Мероприятие будет проведено при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО).

На церемонии открытия конференции был особо отмечен национальный проект «Яшил макон», инициированный Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и направленный на широкомасштабную посадку деревьев по всей стране, очищение воздуха в городах и селах, адаптацию к изменению климата и борьбу с опустыниванием.

На мероприятии делегация Узбекистана также представила информацию о мерах, предпринимаемых в нашей стране для борьбы с рисками засухи и засоления, подчеркнув ряд инициатив и проектов, реализуемых в этой сфере. В частности, были упомянуты проекты, реализуемые совместно с ФАО, а именно проект «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» и «Инициатива по пустыням Центральной Азии».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМИД: В Казани прошла встреча главы диппредставительства республики и постоянного представителя РФ при Организации исламского сотрудничества
Следующая статьяВ ГУВД Ташкента прокомментировали информацию о драке среди школьников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь