Ташкент и Самарканд станут столицами Содружества в 2024 году

0
404

На заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Самарканде были озвучены тематические столицы Содружества независимых государств.

Заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоялось 14 апреля в Самарканде. В его работе приняли участие представители МИД стран Содружества, а также генсек Исполнительного комитета СНГ. Форум проходил под председательством Кыргызстана.

Среди около десяти вопросов в различных сферах сотрудничества в странах СНГ, был рассмотрен вопрос присвоения тематического статуса городам Узбекистана.

Самарканд станет культурной столицей СНГ, а Ташкент — молодежной.

«Предание статуса культурной столицы СНГ в 2024 году городу Самарканду, и в этом же году Ташкенту статуса молодежной столицы СНГ — яркое свидетельство активного участия Узбекистана в нашем взаимодействии в рамках СНГ», — отметил генсек Содружества Сергей Лебедев на заседании.

Кроме того, Минск выбрали спортивной столицей СНГ в 2023 году. В 2024-м этот статус получит армянский город Гюмри.

В заседании приняли участие главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполкома СНГ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Таджикистане упростили процесс получения лицензии на строительство
Следующая статьяВ Самарканде состоялось заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь