Т.Нарбаева: Следующий 14-й Саммит женщин-руководителей парламентов стран мира состоится в Узбекистане

0
266

6 сентября  года в Вене делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой приняла участие в работе Саммита женщин-руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза, организованный с сотрудничестве с Парламентом Австрийской Республики и Организацией Объединенных Наций.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы участия женщин в противодействии последствиям пандемии и в постпандемическом восстановлении стран, а также рассмотрены эффективные парламентские меры реагирования на актуальные вопросы.

Участники саммита были подробно проинформированы о реформах, проводимых в Узбекистане в сфере гендерного равенства.

Особое внимание уделено опыту Узбекистана по поддержке и поощрению участие женщин в экономической сфере, ориентируя на них экономические стимулы, гранты, кредиты и займы, а также образованию и профессиональной подготовке девочек и женщин в качестве одного из приоритетов постпандемического периода.

Отмечена работа по повышению политической активности женщин в республике.

Как отмечает информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, достигнута договоренность о том, что следующий 14-й Саммит женщин-руководителей парламентов пройдет в 2022 году в Узбекистане.

Мероприятие такого масштаба с участием всех женщин-руководителей парламентов стран мира будет организовано впервые в нашей стране и в регионе в целом.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМужчина с ножом напал на жительницу Костаная
Следующая статьяГУВД Ташкента просит оказать содействие в поисках 22-летнего парня. Его не могут найти уже два года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь