Суббота, 27 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика «Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы», – президент

«Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы», – президент

0
251

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сегодня в рамках визита в Наманганскую область президент Шавкат Мирзиёев посетил ювелирное предприятие “Гавхар груп” в Янги-Наманганском районе, передает корреспондент Podrobno.uz. 

Как сообщает пресс-служба главы государства, в беседе с работниками предприятия президент отметил, что в Узбекистане ежегодно добывается 100 тонн золота. И предприниматели могут покупать его в рассрочку, – такой возможности нет в других странах. Однако Узбекистан перерабатывает всего 6 процентов золота. 

“Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы. Мы немного отстали в этой области. Поэтому создаем дополнительные условия для производства. И это только начало. Мы продолжим развивать эту отрасль”, –сказал Шавкат Мирзиёев. 

Указ президента о мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли дает дополнительные возможности производителям ювелирных изделий. Они получили право закупать лом драгметаллов, драгоценные камни и изделия из них у горно-металлургических комбинатов и населения. Также им помогают привлекать технологии и специалистов из-за рубежа. 

ООО “Гавхар груп” работает с 2022 года. Сегодня оно выпускает порядка 10 тысяч разновидностей ювелирных изделий, в том числе – высококачественные золотые корпуса для часов. Здесь налажено производство изделий любой формы с помощью 3D-моделирования. 

В прошлом году предприятие произвело 270 килограммов ювелирных изделий, производственные мощности рассчитаны на 1 200 килограммов готовой продукции в год. 

Также глава государства обсудил предложения по совершенствованию нормативного регулирования ювелирной отрасли с турецкими деловыми партнерами предприятия. 

Напомним, ранее сообщалось, что российский ювелирный бренд планирует выйти на рынок Узбекистана с ассортиментом, учитывающим местные предпочтения.

Источник: podrobno.uz

Предыдущая статьяДебютант UFC покусал соперника и был уволен из организации
Следующая статьяПрезидент посетил наманганских кузнецов, которые делают двери и ворота для всех регионов Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь