Суббота, 27 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика США включили Узбекистан в список предполагаемых стран-реэкспортеров подсанкционных товаров в Россию

США включили Узбекистан в список предполагаемых стран-реэкспортеров подсанкционных товаров в Россию

0
183

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Министерство финансов США включило Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан в список стран, через которые в Россию и Беларусь могут поставляться товары, ввоз которых ограничен санкциями, введенными после начала спецоперации РФ на Украине.

Список сформировали Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минфина США. В него включены 18 стран: кроме четырех государств Центральной Азии, это Армения, Бразилия, Грузия, Индия, Израиль, Китай, Мексика, Никарагуа, Сингапур, Сербия, ОАЭ, Тайвань, Турция и ЮАР.

В сообщении Минфина говорится, что в некоторых случаях подсанкционные товары могут быть легально экспортированы в эти и иные юрисдикции в качестве сырья для производства другой продукции. Но дальнейший экспорт в Россию или Беларусь этих готовых изделий и товаров может быть запрещен.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями и Бюро промышленности и безопасности призвали усилить бдительность в отношении потенциальных попыток уклонения от экспортного контроля со стороны России и Беларуси.

К категории товаров, “вызывающих особую озабоченность”, Бюро промышленности и безопасности относит технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромысловое оборудование.

На момент публикации материала комментариев МИД, Мининвествнешторга и Минэкономразвития Узбекистана не поступало. 

Напомним, что с 24 февраля 2022 года BIS ввело ряд строгих мер экспортного контроля, которые ограничивают доступ России к определенным технологиям и продукции, которые необходимы ей для ведения боевых действий в Украине. Эти меры контроля в первую очередь нацелены на оборонный, аэрокосмический и морской секторы России. Они также включают другие цели, такие как сектор производства энергии в России, предметов роскоши, которыми пользуется российская элита. Ограничения в отношении Беларуси США ввели в ответ на ее существенное содействие военным усилиям России.

Кроме того, США ввели вторичные санкции против компании из Узбекистана, которая поставляла микросхемы россиянам.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяПрезидент подписал перечень новых направлений сотрудничества с ЕАЭС
Следующая статьяВ Яккасарайском районе Ташкента открыт памятник «Китобхон оила» — «Читающая семья»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь