Пятница, 19 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика США приветствуют договоренности Узбекистана и Кыргызстана о границе – Блинкен

США приветствуют договоренности Узбекистана и Кыргызстана о границе – Блинкен

0
148

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Администрация США приветствует договоренности Узбекистана и Кыргызстана о демаркации границы, а также позитивно оценивает осуществляемые Ташкентом реформы. Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен перед встречей с главой МИД Узбекистана Владимиром Норовым в американской столице.

“Мы поддерживаем диалог о стратегическом партнерстве, чем я очень доволен”, – отметил глава американской дипломатии. По его словам, заседание в рамках диалога состоится во вторник.

“Это будет хорошей и важной возможностью для нас обменяться взглядами относительно многих проблем, с которыми мы сталкиваемся. Я подчеркиваю, как всегда, приверженность США суверенитету, независимости и территориальной целостности Узбекистана”, – сказал Блинкен.

Госсекретарь США подчеркнул, что приветствует “достижение Узбекистаном и Кыргызстаном договоренностей о демаркации границы”.

“Думаю, это дает важный сигнал многим в регионе и за его пределами относительно потенциала и важности дипломатии в решении таких вопросов”, – полагает Блинкен.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства отметил “работу над реформами” в Узбекистане, в том числе касающимися “свободы вероисповедания и принудительного труда”. “Конечно, нам нужно многое обсудить. В частности, относительно Афганистана”, – сообщил Блинкен.

Кроме того, как сообщила пресс-служба, Блинкен отметил важность полного и открытого расследования событий в Каракалпакстане, где в июле произошли массовые беспорядки.

В свою очередь Норов подчеркнул, что Узбекистан рассчитывает на “продолжение продуктивного диалога”, в том числе о “расширении двусторонних отношений в сферах торговли, инвестиций, науки, технологий, образования и развития человеческого потенциала”.

Протяженность киргизско-узбекской границы составляет более 1300 км. После распада Советского Союза вдоль линии рубежа образовалось несколько десятков спорных участков. На протяжении почти 30 лет независимости Бишкек и Ташкент не могли договориться о демаркации и делимитации границы. Сторонам удалось активизировать процесс осенью 2017 года. На начало 2022 года оставалось согласовать последние 230 километров, на которых находились примерно 50 спорных участков.

Держи новости при себе: подпишись на Телеграм-канал Podrobno.uz

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяАБР одобрил грант в $50 миллионов для укрепления финансового сектора Таджикистана
Следующая статьяСейсмологи Таджикистана: эпицентр землетрясения находился в районе Рудаки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь