США намереваются подарить несколько самолетов и вертолетов Узбекистану и Таджикистану в обмен на «помощь в борьбе с терроризмом»

0
186

Интернет-издание Politico сообщает о том, что в США хотят подарить вертолеты, которые попали на территорию Узбекистана и Таджикистана во время бегства части военных после падения афганского правительства в прошлом году, странам, где они сейчас находятся, в ответ на помощь этих стран в борьбе с терроризмом.

Всего с территории Афганистана было угнано порядка полусотни самолетов и вертолетов. Это почти четвертая часть всей пригодной к эксплуатации авиатехники, которая находилась в распоряжении афганской армии. Среди угнанной авиатехники есть самолеты общего назначения C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, а также вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk. Все они были поставлены Вашингтоном для наращивания потенциала афганских ВВС.

Сейчас американское правительство ведет переговоры с Таджикистаном и Узбекистаном о судьбе авиатехники, которая оказалась на наших территориях. С момента бегства афганских пилотов прошло уже больше года. Афганистан в этой ситуации считает, что эти самолеты и вертолеты являются собственностью страны, поэтому должны быть возвращены. Узбекистан, как пишет Politico, придерживается мнения, что данная авиатехника является собственностью США.

Сейчас появилась информация о том, что американские военные намерены использовать данную технику для того, чтобы создать рычаг воздействия в утраченном регионе. В частности, они собираются предложить Узбекистану и Таджикистану несколько летательных аппаратов в ответ на неофициальное соглашение «об углублении отношений в сфере безопасности границ и борьбы с терроризмом».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяГлава МИДа РУз провел в Нью-Йорке переговоры со спецпредставителями США по Афганистану
Следующая статьяВетровую электростанцию построят в Астане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь