Среда, 24 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Следующее заседание Диалога узбекско-американского стратегического партнерства пройдет в 2023 году

Следующее заседание Диалога узбекско-американского стратегического партнерства пройдет в 2023 году

0
158

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Следующее заседание Диалога узбекско-американского стратегического партнерства пройдет в 2023 году. Об этом стало известно по итогам переговоров, которые провели накануне министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и помощник Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

Помощник госсекретаря Лу подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Узбекистана. Соединенные Штаты поблагодарили Узбекистан за ключевое участие в дипломатическом формате C5+1 и подчеркнули важность формата для совместного решения проблем и создания более процветающей и безопасной Центральной Азии.

Стороны подчеркнули свою решимость укреплять торговое и инвестиционное партнерство и поддерживать благоприятные условия для деловой активности в обеих странах, обсудили свободу СМИ, защиту журналистов и поддержку гражданского общества.

Помощник госсекретаря Лу подчеркнул приверженность Узбекистана миру и безопасности в регионе. Также Соединенные Штаты приветствовали готовность Узбекистана создать новые торговые пути и диверсифицировать импортные и экспортные рынки, укрепить региональные связи.

Напомним, что в ноябре 2020 года по итогам узбекско-американских политических консультаций в Вашингтоне было принято совместное заявление, в котором говорится, что правительства двух стран приняли решение повысить формат ежегодных регулярных контактов до уровня Диалога стратегического партнерства. Первое заседание Диалога прошло 13 декабря 2021 года в Ташкенте, второе – накануне в Вашингтоне.

Держи новости при себе: подпишись на Телеграм-канал Podrobno.uz

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяВ Таджикистане размер показателя для расчетов в 2023 году повысится
Следующая статьяПеренаправляют обращения талибов в Душанбе. Работа посольства Таджикистана в Кабуле не прекращена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь