Шавкат Мирзиёев встретился с заместителем Генсека ООН Розмари ДиКарло

0
156

Пресс-служба президента Узбекистана сообщает, что по завершении встречи с президентом Монголии Ухнаайгином Хурэлсухом глава нашего государства принял заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло, которая также прибыла в Самарканд для участия в саммите ШОС.

Стороны обменялись мнениями относительно наиболее актуальных и перспективных направлений в практическом сотрудничестве между Узбекистаном и ООН, обсудили некоторые вопросы международной политики, а также задачи по достижению Целей устойчивого развития на период до 2030 года в нашей республике.

Заместитель Генерального секретаря ООН поблагодарила президента за оказанный прием. Она передала от Антониу Гуттериша слова приветствия и поддержки курса на реформы Стратегии развития Нового Узбекистана.

Международная организация поддерживает растущее участие Узбекистана в деятельности ее структур. И отмечает, что уже пять инициатив нашей страны стали резолюциями Генеральной ассамблеи ООН.

Узбекистан в прошлом и позапрошлом году занимал кресло председателя в 32-й Региональной конференции ФАО по Европе и Центральной Азии, стал членом в составе Совета ООН по правам человека, намерен провести у себя Всемирную конференцию ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста и 25-ю сессию Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО).

ООН и Узбекистан продолжат сотрудничество по смягчению последствий высыхания Аральского моря и связанной с этим экологической катастрофы, а также в вопросах мирного урегулирования в Афганистане, помощи населению этой страны, равно как и продвижению в Центральной Азии регионального устойчивого развития и внутренних связей.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Самарканд прибыл президент Ирана
Следующая статьяГлава МИД Таджикистана: “Таджикско-российские отношения не нуждаются в корректировке”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь