Шавкат Мирзиёев предложил странам ШОС усилить меры по обеспечению продовольственной безопасности

0
160

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на саммите ШОС с рядом инициатив. Их цель — расширение экономического сотрудничества и обеспечение продовольственной безопасности.

Узбекистанский лидер предложил провести в Узбекистане Неделю делового партнёрства регионов государств ШОС.

Также Шавкат Мирзиёев выступил за создание Альянса специальных экономических зон стран ШОС и проведение первой встречи руководителей администраций специальных зон в следующем году в Самарканде на базе индустриальной зоны «Узбекистан – ШОС».

Еще одной инициативой президента стала организация на ежегодной основе Большой торговой ярмарки ШОС и создание на её базе единой электронной платформы.

Особое внимание Шавкат Мирзиёев уделил проблемам продовольственной безопасности. Глава государства призвал разработать Общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности, которые позволят усилить взаимодействие в этой сфере на площадке ШОС. Он подчеркнул, что в документ должны быть включены конкретные меры по сближению нормативной базы, проведению совместных исследований и внедрению инноваций.

«Помимо этого, самое серьезное внимание следует уделить программам выращивания и переработки сельскохозяйственных культур, формированию согласованных схем прямых взаимных поставок, организации эффективной логистики, «зеленых» и экспресс-коридоров для доставки качественных и доступных продуктов питания», — заявил президент.

Для обсуждения этих вопросов, которые Шавкат Мирзиёев назвал жизненно важными, предложено провести в следующем году Международную конференцию по продовольственной безопасности.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСамаркандская инициатива президента Узбекистана – призыв к поиску согласованных подходов и решений – Элдор Арипов
Следующая статьяСтатус партнеров по диалогу ШОС получат еще пять государств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь