Шавкат Мирзиёев предложил поддержать развивающиеся страны

0
184

12 января в онлайн-формате состоялось пленарное заседание саммита «Голос глобального Юга» под председательством премьер-министра Индии Нарендры Моди. На нем выступил президент Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Мероприятие было организовано в рамках председательства Индии в «Большой двадцатке» (G20). В нем приняли участие: президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Республики Вьетнам Нгуен Суан Фук, президент Республики Гайана Мохамед Ирфаан Али, президент Республики Мозамбик Филипе Ньюси, президент Республики Сенегал Маки Салл, премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, премьер-министр Королевства Таиланд Прают Чан Оча, премьер-министр Королевства Камбоджа Хун Сен и премьер-министр Независимого Государства Папуа — Новая Гвинея Джеймс Марапе.

На повестке дня были вопросы, касающиеся устойчивого развития, ориентированного на интересы человека. Стороны также обменялись мнениями и предложениями по расширению сотрудничества в сферах экономики, экологии, продовольственной и экономической безопасности, здравоохранения, инноваций, развития человеческих ресурсов, туризма, направленных на решение проблем развивающихся стран.

В выступлении Шавката Мирзиёева была дана оценка современным тенденциям развития международной ситуации, а также он поделился видением приоритетных задач, которые стоят перед развивающимися странами:

«Сегодня мировое сообщество сталкивается с негативными последствиями различных противоречий и конфликтов, экономического кризиса. Мы являемся свидетелями сокращения открытого диалога и взаимного доверия в международных отношениях».

Президент перечислил факторы, которые больше всего сказываются на перспективах глобального развития — это последствия пандемии коронавирусной инфекции, проблемы продовольственной и энергетической безопасности, проблемы экологии.

Он также заверил слушателей, что именно интересы человека являются важнейшей целью и задачей осуществляемой в Узбекистане политики необратимых реформ:

«Суть нашей Стратегии реформ – верховенство закона и развитие человеческого капитала, построение справедливого и сильного гражданского общества. Перед нами стоит большая задача по обеспечению в ближайшем будущем инклюзивного и устойчивого экономического роста, по сокращению вдвое уровня бедности в стране».

Шавкат Мирзиёев выразил поддержку Индии как председателю «Большой двадцатки» и изложил ряд практических предложений по вопросам повестки дня мероприятия.

Во-первых, он предложил усовершенствовать систему международной торговли и сделать так, чтобы «Голос глобального Юга» учитывался ею.

Во-вторых, он указал на то, что выход развивающихся стран на новые рынки сталкивается с рядом препятствий и ограничений, поэтому нужно создать определенные условия для реализации потенциала этих стран.

В-третьих, глава нашего государства считает, что в повестке дня мирового саммита должны присутствовать вопросы, которые касаются энергетической и продовольственной безопасности, вопросы логистики и цепочек добавленной стоимости, вопросы инвестиций и передачи передовых технологий развивающимся странам.

В-четвертых, он назвал еще один стратегически важный вопрос — продвижение в рамках международного коридора «Север – Юг» строительства железной дороги через Афганистан, которая обеспечит выход к Индийскому океану и Южной Азии. И призвал партнеров принять участие в его реализации.

В-пятых, президент Узбекистана указал на то, что именно при переходе к «зеленой» экономике становится все более ощутим технологический разрыв между развитыми и развивающимися странами. В этой связи было предложено создать банк «зеленых» технологий и инноваций для «Глобального Юга» с помощью ведущих стран мира.

В-шестых, Шавкат Мирзиёев привлек внимание к вопросу развития человеческого капитала и повышения профессионального образования:

«Мы должны широко вовлекать нашу талантливую молодёжь в разработку национальных и международных программ в области изменения климата, рационального использования водных ресурсов, альтернативной энергетики, цифровизации и других приоритетных направлениях».

Для того, чтобы обеспечить глобальный мир и безопасность, Шавкат Мирзиёев призвал поддержать инициативу создания Международной переговорной группы по Афганистану.

В конце своего выступления президент Узбекистана выразил уверенность в том, что выработанные инициативы помогут в реализации Целей устойчивого развития. Он также поздравил дружественный народ Индии с наступающим праздником — Днем Республики.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСкончался бывший первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР, государственный и общественный деятель Рафик Нишанов
Следующая статьяБолее 15,7 млрд тенге составил объем розничной торговли в Казахстане за 2022 год: 12 Января 2023, 22:04 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь