Шавкат Мирзиёев посетит Венгрию с официальным визитом

0
149

3-4 октября президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетит Венгрию с официальным визитом. Поездка состоится по приглашению венгерской стороны.

Предстоящий саммит является ответным визитом главы Узбекистана в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече лидеров двух стран в Ташкенте в марте 2021 года, уточнила пресс-служба президента.

В программу пребывания Шавката Мирзиёева в Будапеште включены переговоры на высшем уровне – с президентом Венгрии Каталиной Новак и премьер-министром Виктором Орбаном.

На узбекско-венгерском саммите планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего развития отношений стратегического партнерства. Будет поднята тема сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, финансовой и культурно-гуманитарной сферах.

При обсуждении приоритет будет отдан реализации общих проектов и программ, ставящих своей целью наращивание объемов взаимной торговли и углубление промышленной кооперации в области фармацевтики, агропромышленного комплекса, машиностроения, водосбережения и так далее.

Лидеры стран обменяются мнениями по вопросам международной и региональной политики, в том числе взаимодействия в рамках Организации тюркских государств.

По итогам переговоров планируется подписание совместного заявления и солидного пакета двусторонних соглашений.

Во время поездки Шавкат Мирзиёев также проведет встречу с руководителями ведущих компаний и банков Венгрии.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМинюст разрешил работать в Узбекистане очередной американской ННО. Она занимается реформированием судебной системы
Следующая статьяЦентральная Азия демонстрирует высокую устойчивость к геополитическим потрясениям – ЕБРР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь