Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин обсудили планы по укреплению отношений Узбекистана и России

0
156

30 ноября состоялся телефонный разговор между президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества и укрепления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран.

Президенты с удовлетворением отметили активные контакты на разных уровнях и приносящую все больше результатов совместную работу по реализации договоренностей на высшем уровне. Товарооборот между странами с начала года вырос более чем на 30 процентов. В прошлом месяце успешно проведено очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. На 1-2 декабря назначена встреча Совместной комиссии на уровне глав правительств Узбекистана и России, которая состоится в Самарканде. Будут рассмотрены текущие и перспективные проекты кооперации в приоритетных отраслях экономики.

В планах также ряд деловых мероприятий, в которых примут участие представители ведущих промышленных предприятий и компаний двух стран.

В области гуманитарного обмена была отмечена продуктивность третьего узбекско-российского Образовательного форума.

Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин обменялись мнениями по поводу практического сотрудничества в многостороннем формате, в том числе в регионе Центральной Азии, и обсудили график предстоящих мероприятий.

Телефонный разговор президентов Узбекистана и России прошел в традиционно открытой, доверительной и дружеской атмосфере, говорится в сообщении.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАБР даст Таджикистану еще $30 млн для повышения устойчивости к изменению климата
Следующая статьяКыргызстан завершил делимитацию границ с Узбекистаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь