Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров поздравили друг друга с годовщинами независимости

0
172

Пресс-служба президента Узбекистана сообщает, что сегодня состоялся телефонный разговор главы нашего государства с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Лидеры двух стран поздравили друг друга с национальными праздниками независимости, которые широко отмечаются в эти дни в Узбекистане и Кыргызстане. Они обменялись пожеланиями мира, благополучия и процветания народам наших братских стран.

В дальнейшем диалоге было отмечено, что продолжают крепнуть отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, а также развивается многоплановое сотрудничество. К примеру, товарооборот между двумя республиками с начала текущего года вырос почти на треть. Страны активно ведут межрегиональные обмены, реализуют совместные проекты в сфере промышленности, расширяют транспортное сообщение. Также было упомянуто проведение важных культурно-гуманитарных мероприятий.

Президенты также затронули в беседе договоренность о запланированном в сентябре этого года проведении очередного заседания Межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации Государственной  границы.

Помимо этого лидеры обсудили продвижение наиболее важных региональных инфраструктурных проектов в сферах транспорта и энергетики, в частности, строительство Камбаратинской ГЭС-1.

Также была затронута повестка саммита ШОС в Самарканде и вопросы региональной политики.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЕАЭС – Узбекистан: сотрудничество в целях наращивания торгово-экономических связей
Следующая статьяГенпрокуроры Таджикистана и Саудовской Аравии подписали меморандум о сотрудничестве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь