Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Шавкат Мирзиёев 21 июля посетит Кыргызстан. Он примет участие в Консультативной встрече...

Шавкат Мирзиёев 21 июля посетит Кыргызстан. Он примет участие в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

0
200

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 июля посетит Чолпон-Ату в Кыргызстане для участия в мероприятиях очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Ожидается, что в работе саммита под председательством кыргызской стороны примут участие также президенты Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

В повестку дня встречи лидеров стран региона включены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества, в том числе в области торговли, транспорта и логистики, промышленной кооперации, инноваций, продовольственной безопасности, туризма, культурно-гуманитарного обмена и других направлениях.

Особое внимание будет уделено укреплению взаимодействия по совместному реагированию на современные вызовы и угрозы стабильности и устойчивого развития Центральной Азии.

По итогам саммита предусматривается принятие ряда важных многосторонних документов.

Следует особо отметить, что инициатива о проведении Консультативной встречи глав государства Центральной Азии была выдвинута президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в 2017 году в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Первый саммит лидеров региона состоялся в марте 2018 года в Нур-Султане, второй – в ноябре 2019 года в Ташкенте, третья встреча – в августе прошлого года в Национальной туристической зоне “Аваза” в Туркменистане.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяМинистерство природы хочет ввести запрет на иностранную охоту
Следующая статьяНа территории Ахалского завода по производству бензина из природного газа построят новый объект

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь